Расмуссен приедет в Грузию на открытие офиса НАТО

Расмуссен приедет в Грузию на открытие офиса НАТО



Андерс Фог Расмуссен
Фото: acus.org

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен 30 сентября прибудет в Грузию с официальным визитом. Об этом сообщила сегодня заместитель министра иностранных дел страны Нино Каландадзе
Во время визита Расмуссен встретится с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, спикером парламента Давидом Бакрадзе, премьер-министром Николозом Гилаури и главой МИД Григолом Вашадзе, передает РБК.
Программа визита предусматривает также участие генсека НАТО в мероприятиях, связанных с открытием официального представительства - союзнического офиса НАТО в Грузии.
О готовности прибыть в Грузию Расмуссен заявил еще 23 сентября на 65-й сессии Генассамблеи ООН. Тогда же он подчеркнул, что вопрос по Грузии «остается одним из не решенных в отношениях НАТО с Россией».
Он отметил, что для НАТО являются неприемлемыми «концентрация российских войск на территории Грузии без официального разрешения Тбилиси и размещение на территории страны ракетных установок типа С-300, поскольку это противоречит документу о прекращении огня».
Расмуссен также сказал, что «для НАТО является неприемлемым признание Россией Абхазии и так называемой Южной Осетии».
Напомним, 8 августа 2008 года Россия провела военную операцию на территории Южной Осетии. После пяти дней военных действий российская армия вытеснила войска Грузии из республики, которая вскоре провозгласила независимость.
В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.
В 2008 году Грузия подала заявку на присоединение к Плану действий по членству в НАТО, однако главы МИД 26 стран-членов альянса эту заявку не удовлетворили. Министры одобрили в декабре прошлого года новый формат отношений с Грузией в рамках так называемых годовых национальных программ.

Другие новости по теме

Без признания Абхазии и ЮО Грузии не светит НАТО, - Рогозин
Пока Грузия не признает независимость Южной Осетии и Абхазии, нет смысла вести разговор о вступлении Грузии в НАТО

Генсек НАТО надеется, что Россия и Грузия найдут общий язык
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен надеется на улучшение двусторонних отношений между Россией и Грузией.

Саакашвили: Минск не признает независимость Южной Осетии
Президент Грузии Михаил Саакашвили выразил убеждение, что Беларусь не признает независимость Южной Осетии и Абхазии

НАТО признало пребывание российских войск в Грузии оккупацией
Председатель грузинского парламента Давид Бакрадзе сообщил, что Парламентская ассамблея НАТО на заседании в Варшаве единодушно приняла резолюцию в поддержку Грузии

Грузия станет членом НАТО, - генсек Альянса Расмуссен
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, прибывший вчера с визитом в Тбилиси, заявил сегодня, что решение, принятое на саммите в Бухаресте в 2008 году, остается в силе, и Грузия станет членом НАТО



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: