Составлен рейтинг природных катаклизмов 2019 года

Составлен рейтинг природных катаклизмов 2019 года
Тайфун Хагибис стал сильнейшим в Японии за 60 лет
Уходящий год стал одним из самых неспокойных в мире с точки зрения природных катаклизмов.

В 2019 году в мире произошло 15 природных катастроф, убытки от каждой из которых превышают $1 млрд. Об этом пишет южноафриканская радиокомпания SABC со ссылкой на подсчеты гуманитарной организации Christian aid, оказывающей содействие пострадавшим при стихийных бедствиях.


Среди природных катастроф 2019 года семь вызвали убытки в размере более $10 млрд каждая. Наиболее чувствительные удары стихии пришлись на США, Японию, Китай и Индию.

Самый крупный ущерб нанесли лесные пожары в октябре-ноябре в американской штате Калифорния - $25 млрд. 

На второй позиции с потерями в размере $15 млрд оказался обрушившийся в октябре на Японию тайфун Хагибис. Однако если к убыткам прибавить размеры ущерба, нанесенного этой стране в сентябре тайфуном Факсай, то сумма достигнет $24 млрд.

На третьей позиции по размеру убытков - $12,5 млрд - находится произошедшее с марта по июнь наводнение на Среднем Западе США, на четвертой строчке с размерами ущерба в $12 млрд разместился Китай, пострадавший от наводнений в июне-августе. Первую пятерку с $11,4 млрд замыкает ураган Дориан, обрушившийся в сентябре на Северную Америку. Наводнения в июне-октябре на севере Индии привели к убыткам в $10 млрд, ущерб на такую же сумму нанес в августе тайфун Лекима Китаю.


Убытки Ирана от наводнений в марте-июне оцениваются в $8,3 млрд. Тропический шторм Имельда, обрушившийся на американский штат Техас в сентябре, привел к убыткам в размере $8 млрд. Майский циклон Фани причинил Индии и Бангладеш ущерб в $8,1 млрд.

Наибольшее число погибших в результате стихийного бедствия в 2019 году отмечено на севере Индии в результате наводнений: там зарегистрировано 1,9 тыс. жертв.

Для Африки наиболее разрушительным стал тропический циклон Идай, который с 4 по 21 марта дважды пронесся над территорией Мозамбика, Мадагаскара, Зимбабве и Малави, вызвав наводнения. В результате погибли 1,3 тыс. человек, стихия привела к сильным разрушениям. Больше других пострадал второй по величине город Мозамбика Бейра. В целом циклон Идай стал одним из самых разрушительных в современной истории Южного полушария, и нанес ущерб в размере $2 млрд.

В целом, отмечает Christian aid, 2019 год стал одним из самых неспокойных с точки зрения природных катаклизмов, вызвав огромный экономический ущерб.

 

Другие новости по теме

Подсчитан ущерб мировой экономики от стихийных бедствий в 2012 году Подсчитан ущерб мировой экономики от стихийных бедствий в 2012 году
Экономический ущерб от природных катаклизмов в мире составил в 2012 году $160 млрд, из них $65 млрд должны быть возмещены страховыми компаниями, сообщает в четверг немецкая перестраховочная компания Muenchener Rueckversicherung AG (Munich Re).

Эксперты подсчитали ущерб мировой экономике от всех природных катастроф 2011 года Эксперты подсчитали ущерб мировой экономике от всех природных катастроф 2011 года
Общий ущерб, нанесенный в 2011 году мировой экономике природными и антропогенными катастрофами, составил $370 млрд. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе швейцарской Swiss Re, одной из крупнейших компаний на рынке перестрахования.

Минфин Австралии оценил ущерб от наводнений в 9 млрд. долл
Ущерб от наводнений в Австралии, которые обрушились на страну в начале года, оценивается в 9 млрд. долл. Ранее оценка не превышала 5,6 млрд. долл

Природные катастрофы обошлись мировой экономике в 109 млрд. долл
Экономический ущерб от природных катастроф в 2010 году составил 109 млрд. долл, что в три раза больше аналогичного показателя 2009 года. Больше всего в финансовом плане от стихий в минувшем году пострадали Чили и Китай

Убытки мировой экономики от катастроф достигли 222 млрд. долл
Потери мировой экономики от природных и техногенных катастроф в 2010 году достигли 222 млрд. долл, втрое превысив убытки за 2009 год, подсчитали в компании Swiss Re



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: