Франция впервые применила ударные беспилотники

Франция впервые применила ударные беспилотники
Беспилотники MQ-9 Reaper производятся в США
Французские военные успешно протестировали в боевых условиях беспилотники MQ-9 Reaper.

Французские военные впервые задействовали ударные беспилотники для нанесения удара по боевикам в центральной части африканской страны Мали. Об этом в понедельник, 23 декабря, сообщает Associated Press со ссылкой на главу минобороны Франции Флоранс Парли.

Отмечается, что Франция присоединилась к небольшому числу стран, которая применяет ударные беспилотники. В результате удара в минувшую субботу были ликвидированы семь джихадистов.

Флоранс Парли сообщила, что военные успешно протестировали в боевых условиях беспилотники MQ-9 Reaper, и подчеркнула, что с их помощью военнослужащие Франции смогут действовать более точно и гибко.

Министр заверила, что армия Франции при использовании беспилотников будет соблюдать нормы участия в вооруженном конфликте.

Также указано, что в тот день, когда военные наносили удар в Мали, президент Франции Эммануэль Макрон находился в этом регионе – в Кот-д'Ивуаре, где Париж располагает военной базой.

Напомним, в конце ноября в Мали 13 французских военнослужащих погибли в результате столкновения двух военных вертолетов. Об этом сообщила администрация французского президента Эммануэля Макрона во вторник, 26 ноября.

Ранее стало известно, что спецслужбы Франции ликвидировали в Мали главу группировки, которая связана с террористической организацией Аль-Каида.

Другие новости по теме

В Мали столкнулись вертолеты: погибли 13 французских военных В Мали столкнулись вертолеты: погибли 13 французских военных
Во время операции против экстремистов столкнулись два вертолета с военнослужащими на борту.

В Мали погибли 13 французских военных В Мали погибли 13 французских военных
Во время операции против экстремистов столкнулись два вертолета с военнослужащими на борту.

Франция наносит авиаудары по северу Мали Франция наносит авиаудары по северу Мали
Французские военные подразделения наносят авиаудары по лагерям исламистских группировок недалеко от города Кидаль на северо-востоке Мали, сообщает агентство France Press со ссылкой на минобороны Франции.

В Мали тридцать самолетов ВВС Франции обстреляли позиции исламистов В Мали тридцать самолетов ВВС Франции обстреляли позиции исламистов
Не менее 30 боевых самолетов ВВС Франции провели массированный обстрел позиций боевиков-исламистов на северо-востоке Мали, в том числе их тренировочных и логистических центров.

В Мали прибыла колонна французских БТР В Мали прибыла колонна французских БТР
Во вторник, 15 января, из Кот-д'Ивуара в малийский город Бамако прибыла колонна из примерно 40 французских БТР. Об этом сообщают парижские СМИ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: