РФ отреагировала на санкции США против "потоков"

РФ отреагировала на санкции США против "потоков"
Санкции не остановят строительство газопроводов, уверены в Москве
Из-за американских ограничений в проигрыше будут европейцы, а РФ продолжит реализацию проектов, заявили в Москве.

Россия продолжит строительство газопроводов Северный поток-2 и Турецкий поток, несмотря на санкции США. Об этом говорится в комментарии МИД РФ в субботу, 21 декабря.

Там заявили, что "США переходят знаковую грань во внешней политике, начиная вводить санкции против собственных союзников".

"На самом деле речь идет не о содействии европейцам в бесперебойном обеспечении энергоносителями по приемлемым ценам, а о стремлении лишить их гарантированных источников такого снабжения из России. Причем желание навредить российскому экспорту - отнюдь не единственное и даже не главное. Не в меньшей степени прослеживается стремление навязать Европе американский сжиженный газ, обходящийся ей гораздо дороже трубопроводных поставок из России, и, тем самым, замедлить развитие ее экономики, подорвать способность конкурировать с США на мировых рынках. В итоге европейцы остаются в проигрыше по всем статьям", - заявляют в МИД РФ.

В ведомстве отметили, что под санкции попадут не российские, а европейские компании, участвующие в прокладке газопроводов. 

 

"Россия реализовывала и продолжит реализовывать свои экономические проекты независимо от чьих-либо санкций", - заявили в Москве.

Накануне президент США Дональд Трамп подписал бюджет на 2020 год, который включает санкции против Северного потока-2 и Турецкого потока. Как заявили в американском Минфине, санкции уже вступили в силу.

Ранее стало известно, что трубоукладчик Северного потока-2 компания Allseas заявил, что приостанавливает строительство газопровода из-за санкций в отношении строителей проекта.

 

Другие новости по теме

Nord Stream-2: в ФРГ раскритиковали США за санкции Nord Stream-2: в ФРГ раскритиковали США за санкции
Американские ограничительные меры наносят удар немецким и европейским предприятиям, заявили в Берлине.

Санкции США против Nord Stream-2 вступили в силу Санкции США против Nord Stream-2 вступили в силу
Трубоукладчик Северного потока-2 компания Allseas уже приостанавил строительство газопровода.

Кремль отреагировал на санкции США против СП-2 Кремль отреагировал на санкции США против СП-2
Накануне Сенат США одобрил введение санкций против Северного потока-2. В РФ уверены, что проект завершат.

Сенат США одобрил санкции против Северного потока Сенат США одобрил санкции против Северного потока
Сенаторы проголосовали за оборонный бюджет на следующий год, который предусматривает санкции против Северного потока-2.

Санкции против Северного потока-2 включили в оборонный бюджет США Санкции против Северного потока-2 включили в оборонный бюджет США
США применят санкции к компаниям, занимающимся прокладкой российского газопровода. Сенаторы разочарованы неспособностью Трампа помешать строительству.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: