В Париже прощаются с Жаком Шираком

В Париже прощаются с Жаком Шираком
Накануне попрощаться с Шираком пришли тысячи французов
Месса по экс-президенту Франции проходит в соборе на территории Дома инвалидов. Похоронят Ширака к концу дня на кладбище Монпарнас.

В соборе Святого Людовика на территории Дома инвалидов в Париже в понедельник, 30 сентября, проходит месса по Жаку Шираку, который был президентом Франции с 1995 по 2007 год, пишет ТАСС.


Как сообщается, первыми к церкви прибыли члены семьи покойного. Как сообщили ранее в Елисейском дворце, месса в соборе Святого Людовика не будет доступна для публики за исключением ближайшего круга соратников экс-президента.

После мессы в почетном дворе Дома инвалидов Шираку будут отданы воинские почести. В воскресенье здесь же прошло народное прощание с бывшим лидером республики: почтить его память пришли тысячи французов.

Как известно, на территории Дома инвалидов, где похоронен император Наполеон I, проводятся наиболее важные государственные церемонии Франции.

После мессы траурный кортеж направится к старинной парижской церкви Сен-Сюльпис. Там в присутствии родственников Ширака, президента Франции Эмманюэля Макрона и зарубежных лидеров пройдет заупокойная служба. Ожидается, что похороны состоятся до конца дня на кладбище Монпарнас, где покоится его дочь.

Жак Ширак умер утром 26 сентября в Париже в возрасте 86 лет.

 

Другие новости по теме

В Париже проходит прощание с Жаком Шираком В Париже проходит прощание с Жаком Шираком
Месса по экс-президенту Франции проходит в соборе на территории Дома инвалидов. Похоронят Ширака к концу дня на кладбище Монпарнас.

Во Франции 30 сентября объявлено днем траура по Жаку Шираку Во Франции 30 сентября объявлено днем траура по Жаку Шираку
Поминальная служба по политику состоится в парижском соборе Сен-Сюльпис 30 сентября в полдень.

Во Франции начинается суд над Жаком Шираком Во Франции начинается суд над Жаком Шираком
В Париже сегодня, 5 сентября, начинается судебный процесс по делу бывшего президента Франции Жака Ширака, обвиняемого в коррупции.

Во Франции начался суд над экс-президентом Жаком Шираком
В Париже начался судебный процесс над бывшим президентом Жаком Шираком, которого подозревают в создании 28 фиктивных мест в парижской мэрии для однопартийцев из «Союза за республику» (RPR)

Экс-президенту Франции Жаку Шираку предъявлено второе обвинение
Бывший президент Франции Жак Ширак предстанет перед судом за махинации с рабочими местами в мэрии Парижа, которую он возглавлял с 1977 по 1995 годы



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: