В Париже проходит прощание с Жаком Шираком

В Париже проходит прощание с Жаком Шираком
Накануне попрощаться с Шираком пришли тысячи французов
Месса по экс-президенту Франции проходит в соборе на территории Дома инвалидов. Похоронят Ширака к концу дня на кладбище Монпарнас.

В соборе Святого Людовика на территории Дома инвалидов в Париже в понедельник, 30 сентября, проходит месса по Жаку Шираку, который был президентом Франции с 1995 по 2007 год, пишет ТАСС.


Как сообщается, первыми к церкви прибыли члены семьи покойного. Как сообщили ранее в Елисейском дворце, месса в соборе Святого Людовика не будет доступна для публики за исключением ближайшего круга соратников экс-президента.

После мессы в почетном дворе Дома инвалидов Шираку будут отданы воинские почести. В воскресенье здесь же прошло народное прощание с бывшим лидером республики: почтить его память пришли тысячи французов.

Как известно, на территории Дома инвалидов, где похоронен император Наполеон I, проводятся наиболее важные государственные церемонии Франции.

После мессы траурный кортеж направится к старинной парижской церкви Сен-Сюльпис. Там в присутствии родственников Ширака, президента Франции Эмманюэля Макрона и зарубежных лидеров пройдет заупокойная служба. Ожидается, что похороны состоятся до конца дня на кладбище Монпарнас, где покоится его дочь.

Жак Ширак умер утром 26 сентября в Париже в возрасте 86 лет.

 

Другие новости по теме

Во Франции 30 сентября объявлено днем траура по Жаку Шираку Во Франции 30 сентября объявлено днем траура по Жаку Шираку
Поминальная служба по политику состоится в парижском соборе Сен-Сюльпис 30 сентября в полдень.

Во Франции начинается суд над Жаком Шираком Во Франции начинается суд над Жаком Шираком
В Париже сегодня, 5 сентября, начинается судебный процесс по делу бывшего президента Франции Жака Ширака, обвиняемого в коррупции.

Суд над Жаком Шираком на время отложили
Во Франции процесс по делу экс-президента страны Жака Ширака прекращен до июня. Такое решение принял председательствующий судья Доминик Пот.

Во Франции начался суд над экс-президентом Жаком Шираком
В Париже начался судебный процесс над бывшим президентом Жаком Шираком, которого подозревают в создании 28 фиктивных мест в парижской мэрии для однопартийцев из «Союза за республику» (RPR)

Экс-президенту Франции Жаку Шираку предъявлено второе обвинение
Бывший президент Франции Жак Ширак предстанет перед судом за махинации с рабочими местами в мэрии Парижа, которую он возглавлял с 1977 по 1995 годы



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: