Опубликована жалоба на разговор Трампа с Зеленским

Опубликована жалоба на разговор Трампа с Зеленским
В США продолжается скандал вокруг разговора Трампа с Зеленским
В Конгрессе опубликовали рассекреченый доклад работника спецслужб, которого обеспокоил разговор Трампа с Зеленским.

Комитет по вопросам разведки Палаты представителей США в четверг, 26 сентября, опубликовал жалобу сотрудника спецслужб о нарушениях во время телефонного разговора президента США Дональда Трампа с украинским коллегой Владимиром Зеленским от 25 июля.

"Эта жалоба не должна была скрываться от Конгресса. Она выявила серьезные нарушения, и генеральный инспектор признал их неотложными и достоверными. Эта жалоба является дорожной картой нашего расследования и дает значительную информацию Комитету для дальнейшей работы с другими свидетелями и документами. И это подтверждается записью звонков, опубликованной вчера", - сказал председатель комитета сенатор-демократ Адам Шифф.

Сотрудник написал, что звонок вызвал у чиновников Белого дома "обеспокоенность тем, что произошло".

В жалобе отмечается, что юристы Белого дома "уже обсуждали вопрос о том, как относиться к разговору в связи с вероятностью, что они были свидетелями того, что президент злоупотребляет своим служебным положением для личной выгоды".

"Выполняя свой официальный долг, я получил информацию от нескольких чиновников правительства США, что президент Соединенных Штатов использует служебное положение, чтобы вынудить другую страну вмешаться в американские выборы 2020 года. Это вмешательство включает, среди другого, давление на другую страну, чтобы она расследовала деятельность одного из главных внутренних политических соперников президента. Персональный адвокат президента, мистер Рудольф Джулиани, - центральная фигура в этой попытке. Генеральный прокурор Уильям Барр, похоже, также вовлечен", - говорится в сообщении.

"Сотрудники Белого дома, которые рассказали мне эту информацию, были глубоко обеспокоены тем, что стало известно из телефонного разговора. Они сказали мне, что юристы Белого дома ведут дискуссию, как относиться к звонку, из-за вероятности, по словам чиновников, что они стали свидетелями того, как президент злоупотреблял служебным положением в личных целях", - продолжает информатор.

"В последующие за телефонным звонком дни я узнал от нескольких чиновников США что старшие сотрудники Белого дома вмешались, чтобы "заблокировать" все записи телефонного звонка, особенно официальную, слово в слово, стенограмму звонка, которая была сделана, как обычно, в ситуационной комнате Белого дома. Эти действия показали мне, что чиновники Белого дома понимают серьезность того, что выяснилось в ходе звонка", - говорится в жалобе.

С полным текстом заявления можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, после скандала вокруг стенограммы разговора Зеленского с Трампом, опубликованной Белым домом накануне, нардеп Алексей Гончаренко потребовал от Офиса президента показать свою версию записи разговора.

 

Другие новости по теме

Байден отреагировал на стенограмму разговора Трампа с Зеленским Байден отреагировал на стенограмму разговора Трампа с Зеленским
Бывший вице-президент США убежден, что действия Трампа "являются трагедией и оскорблением для каждого американца".

Разговор Трампа и Зеленского будет опубликован Разговор Трампа и Зеленского будет опубликован
США получили разрешение от Украины на публикацию стенограммы разговора Трампа с Зеленским.

У Трампа требуют стенограмму разговора с Зеленским У Трампа требуют стенограмму разговора с Зеленским
В Конгрессе США потребовали, чтобы администрация Дональда Трампа предоставила текстовую расшифровку его разговора с Владимиром Зеленским.

Директор Белого дома по коммуникациям подал в отставку Директор Белого дома по коммуникациям подал в отставку
Билл Шайн будет советником при предвыборном штабе президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа.

Белый дом подтвердил встречу Трампа с Путиным Белый дом подтвердил встречу Трампа с Путиным
Дату встречи представитель Белого дома пока не назвала, лишь сообщила, что она состоится "в ближайшем будущем". Возможность встречи президенты обсудили во время телефонного разговора 20 марта.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: