Германия дает визы жителям ОРДЛО с российскими паспортами - СМИ

Германия дает визы жителям ОРДЛО с российскими паспортами - СМИ
Германия признает паспорта, выданные Россией жителям ОРДЛО
Правительство Германии не делает различия между паспортами граждан России и жителей временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Германия ставит визы жителям оккупированных районов Донецкой и Луганской областей в паспорта, выданные Россией. Об этом во вторник, 24 сентября, сообщила немецкая газета Bild со ссылкой на ответ правительства на запрос депутата Свободной демократической партии Ренаты Альт, которая является докладчицей парламентской группы относительно Украины и России.

Ответ свидетельствует, что немецкое правительство не делает различия для обычных российских паспортов и тех, которые российские власти раздают начиная с апреля в оккупированных районах восточной Украины.

С апреля Германия выдала почти 100 тысяч виз владельцам российских паспортов. Сколько из этого числа приходится на жителей ОРДЛО неизвестно.

В ответе депутату федеральное правительство раскритиковало указ Владимира Путина о выдаче паспортов жителям ОРДЛО, утверждая, что это нарушение суверенитета Украины и Минских договоренностей.

"Федеральный канцлер и федеральный министр иностранных дел выражают речи в поддержку украинскому правительству. Но в то же время можно легко ставить визы в российские паспорта, которые Путин раздает на востоке Украины!" - сказала Рената Альт.

"Федеральное правительство подрывает все усилия по деэскалации и установления мира в Украине", - добавила она.

Напомним, 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины.

Путин пояснил, что решение предоставлять в упрощенном порядке гражданство РФ жителям украинского Донбасса носит чисто гуманитарный характер, "потому что сложившуюся ситуацию больше нельзя терпеть".

Позже в МВД РФ заявили, что около трех миллионов украинцев могут воспользоваться "паспортизацией".

Другие новости по теме

МВД РФ: Миллионы украинцев могут упрощенно получить гражданство России МВД РФ: Миллионы украинцев могут упрощенно получить гражданство России
Российские власти готовы раздавать паспорта в упрощенном режиме жителям всего Донбасса.

Эстония не будет признавать паспорта РФ, выданные жителям Эстония не будет признавать паспорта РФ, выданные жителям "ЛДНР"
Упрощенное предоставление гражданства РФ жителям Донбасса полностью противоречит духу Минских соглашений, отметили в МИД Эстонии.

Путин расширил указ о гражданстве украинцам Путин расширил указ о гражданстве украинцам
Российский президент подписал указ о предоставлении гражданства РФ в упрощенном режиме жителям всего Донбасса.

В ЕС обсудили запрет въезда украинцам с российскими паспортами – СМИ В ЕС обсудили запрет въезда украинцам с российскими паспортами – СМИ
Украинцам, получившим паспорта РФ по упрощенной процедуре, могут запретить въезд в Европу, сообщил журналист.

РФ упростила получение гражданства жителям РФ упростила получение гражданства жителям "ЛДНР"
Путин подписал указ, позволяющий выдавать жителям части Донбасса российские паспорта в упрощенном режиме.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: