Генассамблея ООН: США не дали визы части российской делегации

Генассамблея ООН: США не дали визы части российской делегации
Часть российской делегации не сможет принять участие в Генассамблее ООН
Американцы говорят, что проблема возникла из-за сроков подачи документов. В Москве утверждают, что все подали вовремя.

Часть российской делегации на Генассамблее ООН, которая проходит в Нью-Йорке, не получили американские визы и поэтому не полетят в США, пишет Интерфакс во вторник, 24 сентября.

Как сообщается, визы не выдали десяти членам делегации РФ, в том числе члену Совета Федерации Константину Косачеву.

"В нарушение своих обязательств перед международным сообществом американская сторона не оформила в срок визы для ряда членов официальной делегации, включая меня, и группы сопровождающих лиц, планировавших вылететь сегодня в Нью-Йорк для участия в работе 74-й сессии ГА ООН", - сказал Косачев.

"Это возмутительная акция, не имеющая объяснений и оправданий", - подчеркнул он.

В Москве сочли несостоятельными объяснения США о технических причинах отказа в визе. "Американская сторона якобы ссылается на технический характер проблемы, на сроки подачи документов. Это не так", - сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, "документы подавали в те сроки, которые были указаны самими американскими дипломатами". "Документы, которые сдавали для оформления раньше, за пару месяцев до вылета, были возвращены с формулировкой "рано сдали". Что-то у ребят сломалось капитально", - заявила Захарова.

Отметим, президент Украины Владимир Зеленский прибыл в США накануне для участия в Генассамблее ООН. Завтра ожидается его выступление.

 

Другие новости по теме

Членам делегации Ирана не выдали визы для посещения Генассамблеи ООН Членам делегации Ирана не выдали визы для посещения Генассамблеи ООН
США не выдали визы ряду членов делегации, которая сопровождает иранского президента на Генассамблею ООН в Нью-Йорке.

США не выдали визы делегации Минобороны России США не выдали визы делегации Минобороны России
Делегация российского Генштаба не сможет принять участие в мероприятии в ООН в США.

СМИ: Делегации Роскосмоса не дают визы в Австралию СМИ: Делегации Роскосмоса не дают визы в Австралию
Российская делегация не поедет в Австралию на симпозиум ООН, если до обеда 10 июня все члены делегации не получат визы.

Порошенко утвердил делегацию для участия в Генассамблее ООН и дал тайные директивы Порошенко утвердил делегацию для участия в Генассамблее ООН и дал тайные директивы
Президент создал делегацию Украины для участия в работе 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, ее возглавит глава МИД Павел Климкин.

На престижный авиасалон не пустили многих членов российской делегации На престижный авиасалон не пустили многих членов российской делегации
Британцы не выдали визы ряду специалистов из РФ, которые намеревались посетить Farnborough International Airshow 2014. Это воспринимается как дипломатическое оскорбление России.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: