В Испании задержали группу каталонских сепаратистов

В Испании задержали группу каталонских сепаратистов
Обыски начались в 05:00 утра по местному времени
Правоохранители совершили рейды по 10 адресам. У злоумышленников нашли материалы для изготовления взрывных устройств.

Полиция Испании задержала девять каталонских сепаратистов за подготовку вооруженных нападений во вторую годовщину проведения несанкционированного референдума о независимости Каталонии. Об этом сообщает BBC в понедельник, 23 сентября.

Отмечается, что в 05:00 утра по местному времени правоохранители совершили рейды по 10 адресам в Барселоне, Сабаделе и Санта-Перпетуа-де-Могоде.

У злоумышленников нашли материалы для изготовления взрывных устройств, компьютеры и документы. В полиции считают, что задержанные принадлежат к группе, которая возглавляла недавние акции протеста в регионе.

Напомним, 1 октября 2017 года в Каталонии прошло голосование о выходе из состава Испании.

Мадрид изначально называл этот референдум нелегитимным и отказывался признавать его результаты. 27 октября того же года парламент Каталонии утвердил резолюцию о провозглашении независимой республики.

В ответ власти страны задействовали 155-ю статью конституции, которая ранее никогда не применялась и позволила ограничить самоуправление региона.

Другие новости по теме

В Испании начался суд над лидерами сепаратистов Каталонии В Испании начался суд над лидерами сепаратистов Каталонии
Подозреваемых обвиняют в подготовке и проведении нелегитимного референдума об отделении Каталонии от Испании и одностороннем провозглашении независимости.

Глава Каталонии сравнил действия Мадрида с Франко Глава Каталонии сравнил действия Мадрида с Франко
Таким образом он прокомментировал решение испанских властей ограничить автономию региона.

Более 700 каталонских мэров поддержали референдум о независимости Более 700 каталонских мэров поддержали референдум о независимости
Против сотен мэров начали расследование.

Суд признал недействительной резолюцию об отделении Каталонии Суд признал недействительной резолюцию об отделении Каталонии
Местные политики призывали добиваться независимости, несмотря на решение Конституционного суда.

Мадрид не позволит Каталонии выйти из состава Испании Мадрид не позволит Каталонии выйти из состава Испании
Правительство Испании готово применить все имеющиеся в наличии юридические механизмы, чтобы не допустить выхода из состава Испании Каталонии, являющейся самой экономически развитой областью со статусом автономии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: