Шпион, которого вывезли США, в России объявлен "пропавшим без вести"

Шпион, которого вывезли США, в России объявлен "пропавшим без вести"
"Шпион" Смоленков объявлен в России в розыск как без вести пропавший
В России в розыск как пропавший без вести объявлен Олег Смоленков, которого ранее СМИ назвали шпионом США, эвакуированным из России после встречи Трампа и Лаврова.

Бывший российский чиновник Олег Смоленков объявлен в розыск в качестве пропавшего без вести после исчезновения в 2017 году. Об этом сообщили в МВД России со ссылкой на данные их базы в ответ на запрос Интерфакса в понедельник, 23 сентября.

На сайте МВД РФ существует база данных "Розыск", информация о разыскиваемых лицах на которой скрыта. Получить ее можно по соответствующему запросу в этом разделе на адрес электронной почты.

Ранее Коммерсант сообщил, что в США обнаружился след "пропавшего" сотрудника администрации президента России Смоленкова, в котором заподозрили информатора спецслужб США.

До этого издание со ссылкой на российские телеграм-каналы писало, что высокопоставленным осведомителем ЦРУ, который был вывезен из России в результате спецоперации 2017 года, мог быть Олег Смоленков, сотрудник администрации президента, который пропал в том году после выезда на отдых в Черногорию с семьей.

После пропажи уголовное дело по факту убийства Олега Смоленкова и членов его семьи (ст. 105 УК) было возбуждено одним из управлений Следственного комитета РФ (СКР) по Москве после соответствующей проверки, уточняет Ъ со ссылкой на источники в силовых структурах РФ.

О спецоперации по вывозу из России ценного информатора сообщил телеканал CNN 9 сентября. По сведениям его источников, агента решили вывезти из опасений, что его могут раскрыть, в том числе из-за небрежности президента Дональда Трампа и чиновников его администрации в обращении с секретной информацией.

The New York Times сообщила, что ЦРУ десятки лет назад завербовала и тщательно подготовила российского чиновника среднего уровня, который быстро пошел вверх по служебной лестнице, в какой-то момент занял влиятельную позицию и получил доступ к кремлевским чиновникам самого высокого уровня. Ее источники говорят, что он стал самым важным и оберегаемым активом ЦРУ, когда в Вашингтоне в 2016 году узнали о попытках российского вмешательства в президентские выборы в США.

В то же время телеканал NBC, ссылаясь на свои источники, сообщил, что указанный в сообщениях CNN и New York Times российский шпион открыто проживает в районе Вашингтона под своим именем, но находится под охраной американского правительства.

Другие новости по теме

Россия объявила в розыск Россия объявила в розыск "агента" США
В России в розыск как пропавший без вести объявлен Олег Смоленков, которого ранее СМИ назвали шпионом США, эвакуированным из России после встречи Трампа и Лаврова.

СМИ узнали, чем СМИ узнали, чем "агент" США занимался в Кремле
Смоленков работал главным советником в аппарате помощника президента РФ Ушакова, но доступа к секретной информации у него не было, пишут СМИ.

Особо ценный. ЦРУ эвакуировала шпиона в Кремле Особо ценный. ЦРУ эвакуировала шпиона в Кремле
Бывший член ближайшего окружения российского президента более десяти лет работал на американскую разведку.

В Кремле прокомментировали информацию о В Кремле прокомментировали информацию о "шпионе"
Смоленков работал в администрации президента России, но был уволен "порядка двух или трех лет назад", подтвердил Песков.

СМИ назвали имя вывезенного из России шпиона США СМИ назвали имя вывезенного из России шпиона США
Информатором ЦРУ мог быть сотрудник администрации президента РФ Смоленков, который в 2017 году исчез после выезда на отдых в Черногорию с семьей.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: