Экс-президента Румынии признали агентом коммунистической спецслужбы

Экс-президента Румынии признали агентом коммунистической спецслужбы
Экс-президент Румынии Траян Бэсеску
Следователи обнаружили записи, написанные рукой Бэсеску, в которых говорится, что он сообщал информацию о своих коллегах и иностранцах, с которыми встречался. Политик все отрицает.

Апелляционный суд Бухареста признал бывшего президента Румынии Траяна Бэсеску информатором тайной полиции коммунистической спецслужбы, сообщает Balkan Insight.

"Бывший президент Румынии Траян Бэсеску работал информатором в тайной полиции коммунистической эпохи - Секуритату", - говорится в сообщении.

Суд подтвердил заключение расследования, проведенного Национальным советом по изучению архивов тайной полиции (CNSAS). Бэсеску отрицает эти обвинения и заявляет, что подаст апелляцию.

"Я принимаю приговор суда таким, какой он есть. Я буду обжаловать его в вышестоящей инстанции", - сказал политик.

Судебное разбирательство по делу Бэсеску по обвинению в сотрудничестве с политической полицией во время существования коммунистического режима с 1948 по 1989 год началаось в июне.

Согласно документам румынской разведки и CNSAS, коммунисты завербовали Бэсеску в 1972 году, когда он был студентом академии военно-морского флота. Его досье уничтожили в 1979 году после того, как Бэсеску примкнул к правящей Коммунистической партии Румынии.

Но CNSAS обнаружила записи, написанные рукой Бэсеску, в которых говорится, что он сообщал информацию о своих коллегах по обучению и иностранцах, с которыми встречался во время профессиональной деятельности.

Бэсеску был президентом Румынии в период между 2004 и 2014 годами.

Отметим, в июне 2016 года Бэсеску получил гражданство Молдовы. Указ об этом был подписан экс-президентом этой страны Николае Тимофти. В январе 2017 года новый президент Молдовы Игорь Додон лишил Бэсеску гражданства.

 

Другие новости по теме

Экс-президент Румынии может возглавить партию в Молдове Экс-президент Румынии может возглавить партию в Молдове
Суд по делу об аннулировании указа президента Молдовы о лишении Траяна Бэсеску молдавского гражданства затягивается.

Экс-президент Румынии лишен гражданства Молдовы Экс-президент Румынии лишен гражданства Молдовы
Траян Бэсеску якобы являлся фигурантом нескольких уголовных дел.

Президент Румынии сэкономит на кортеже
Президент Румынии Траян Бэсеску отказался от полицейского сопровождения своего кортежа

Конституционный суд Румынии подтвердил победу Бэсеску
В Румынии Конституционный суд подтвердил результаты второго тура президентских выборов 6 декабря, согласно которым с минимальным отрывом победу одержал действующий президент Траян Бэсеску

Президентом Румынии переизбран Траян Бэсеску
Победу на президентских выборах в Румынии одержал нынешний глава страны Траян Бэсеску. По данным румынской ЦИК, подсчет 95,7% голосов показал, что за кандидатуру Бэсеску проголосовали 50,43% избирателей



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: