По всему миру проходит глобальная климатическая забастовка

По всему миру проходит глобальная климатическая забастовка
Во всем мире требуют усилить меры против изменений климата
Тысячи акций с требованием усилить меры по защите окружающей среды проходят в 160 странах мира. Значительная часть их участников - дети и молодежь.

В пятницу, 20 сентября, в 160 странах проходят масштабные акции в защиту климата и окружающей среды. Этот день должен стать началом международной недели забастовок, сообщает DW.

Глобальная забастовка началась с демонстраций в Австралии. Там десятки тысяч школьников не пошли в школу, и вместо этого протестовали против мер австралийских властей для защиты климата, которые они считают недостаточными. В частности, в городе Алис-Спрингс сотни протестующих легли на землю и притворились мертвыми. Протестующие требуют принять жесткие меры для уменьшения выбросов парниковых газов.

Еще один массовый протест ожидается в Нью-Йорке. Ученикам около 1700 школ позволили не идти на уроки ради участия в протесте. Ожидается, что к нему должна присоединиться и инициатор пятничных климатических протестов Грета Тунберг.

В Германии зарегистрировано более 500 акций и демонстраций в десятках городов. Одна из крупнейших демонстраций происходит в Берлине. Кроме того, масштабные акции проходят в других немецких городах - Мюнхене, Кельне и Гамбурге.

Украина также присоединилась к международным климатическим протестам. В частности, в Киеве состоялся марш в защиту климата, в котором приняли участие около тысячи человек.

А накануне в парламенте Швейцарии устроили музыкальный протест против изменений климата.

Акции против изменения климата под девизом Пятницы ради будущего начались в августе 2018 года. Всего за несколько месяцев климатические протесты переросли в глобальное молодежное движение. Их инициатор Грета Тунберг в конце августа прибыла в США, чтобы принять участие в сентябрьском саммите ООН по климату и в декабрьской Всемирной конференции по защите климата в чилийском Сантьяго.

Весной 2019 года группа шведских и норвежских политиков выдвинула Тунберг на Нобелевскую премию мира, а несколькими месяцами позже Грета получила высшую награду правозащитной организации Amnesty International – звание Посол совести.

 

Другие новости по теме

Всемирная акция в защиту климата пройдет в 160 странах Всемирная акция в защиту климата пройдет в 160 странах
К демонстрантам в Нью-Йорке присоединится шведская школьница и экоактивистка Грета Тунберг, ставшая инициатором этого протестного движения.

Шведская школьница-экоактивистка прибыла в США на саммит ООН Шведская школьница-экоактивистка прибыла в США на саммит ООН
Грета Тунберг, ставшая лицом протестного движения Fridays for Future, намерена посетить саммит ООН по климату в Нью-Йорке и конференцию в Чили.

Киевляне приняли участие во всемирной акции в защиту климата Киевляне приняли участие во всемирной акции в защиту климата
Люди требовали повышения энергоэффективности и более активного перехода на возобновляемую энергетику.

В Нью-Йорке прошел самый массовый в истории марш в защиту климата В Нью-Йорке прошел самый массовый в истории марш в защиту климата
В воскресенье в акции приняли участие более трехсот тысяч человек, сообщают в ООН.

По всему миру проводятся марши против изменения климата По всему миру проводятся марши против изменения климата
Во всем мире в воскресенье проходят марши в защиту климата, участники которых требуют принятия срочных мер для борьбы с глобальным потеплением.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: