Китай готовится открыть новый "мега-аэропорт"

Китай готовится открыть новый "мега-аэропорт"
Китай открывает новый "мега-аэропорт"
Планируется, что новый аэропорт к югу от Пекина к 2025 году будет принимать 72 миллиона пассажиров и два миллиона тонн грузов в год.

Китай готовится открыть новый "мега-аэропорт" к югу от Пекина, где уже находится второй по загруженности центр авиации в мире. Об этом сообщает CNN в четверг, 19 сентября.

Первый международный коммерческий рейс в Пекинском международном аэропорту (PKX) состоится 20 сентября. Первый для аэропорта полет осуществит крупнейший авиалайнер в мире Airbus A380.

Согласно прогнозам, к 2022 году Китай обгонит США как крупнейший в мире рынок авиаперевозок. Аэропорт стоимостью в несколько миллиардов долларов, разработанный покойным архитектором Захой Хадид и ее китайскими партнерами, имеет четыре взлетно-посадочных полосы и терминал размером в 97 футбольных полей.

Первоначальная оперативная задача состоит в том, чтобы к 2025 году ежегодно принимать 72 миллиона пассажиров и два миллиона тонн грузов. Амбициозный генеральный план предусматривает строительство в общей сложности семи взлетно-посадочных полос и перевозку не менее 100 миллионов пассажиров и 4 миллионов тонн грузов в год через аэропорт.

Строительство стоимостью 11,5 миллиардов долларов началось в 2014 году, и на его пике работало более 40 тысяч человек.

Ранее СМИ сообщали, что Китай построит аэропорт в Антарктиде. Аэропорт на регулярной основе сможет принимать туристические группы и исследовательские экспедиции.

Напомним, что Китай успешно вывел на орбиту три спутника, в том числе микроспутник под кодовым названием BNU-1 (Цзинши-1) для наблюдений за Арктикой и Антарктикой.

Другие новости по теме

Китай построит аэропорт в Антарктиде - СМИ Китай построит аэропорт в Антарктиде - СМИ
Аэропорт на регулярной основе сможет принимать туристические группы и исследовательские экспедиции.

В Китае возведут аэропорт за $11 млрд В Китае возведут аэропорт за $11 млрд
Руководство Поднебесной утвердили проект сооружения нового аэропорта в столице Китая. По информации The China Daily, конструкция, цена строительства которой составляет 70 млрд юаней ($11,2 млрд), откроет свои двери в 2018 году, а полной мощности достигнет к 2025 году.

Аэропорт Киев откроет новый терминал 17 мая Аэропорт Киев откроет новый терминал 17 мая
Международный аэропорт Киев (Жуляны) рассчитывает открыть новый пассажирский терминал 17 мая.

Аэропорт Борисполь увеличил пассажиропоток в первом квартале до 1,5 млн Аэропорт Борисполь увеличил пассажиропоток в первом квартале до 1,5 млн
Международный аэропорт Борисполь обслужил 1,5 млн пассажиров в первом квартале 2012 года, сообщили Корреспондент.biz в компании.

Пассажиропоток аэропорта Борисполь в первом квартале вырос на 12% Пассажиропоток аэропорта Борисполь в первом квартале вырос на 12%
Международный аэропорт Борисполь обслужил 1,5 млн пассажиров в первом квартале 2012 года, сообщили Корреспондент.biz в компании.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: