В МИД пояснили ситуацию с особым статусом Донбасса

В МИД пояснили ситуацию с особым статусом Донбасса
Вадим Пристайко четко дал понять, что Донбасс ждет "обычный" статус
Украина взяла обязательства по созданию статуса для неподконтрольных регионов на основе децентрализации, подчеркнул Вадим Пристайко.

Обязательства Украины в рамках Минских соглашений не предусматривают особого статуса для Донбасса. Об этом сказал министр иностранных дел Вадим Пристайко в ходе ежегодного форума Ялтинской европейской стратегии (YES), сообщает Украинская правда в субботу, 14 сентября.

"Тезис, который постоянно продвигают в России, сводится к тому, что Украина должна внести изменения в конституцию, сделав специальный статус. Мы обращаем внимание россиян и готовы им еще раз прочитать эту норму – кстати, она записана на русском языке, что Украина взяла обязательства по созданию статуса для этих регионов на основе децентрализации. Это тот процесс децентрализации, который сейчас уже внедряется в Украине", – пояснил Пристайко.

Министр добавил, что сторона за линией соприкосновения должня понять, что "что шанс их развития – децентрализация. Этот процесс даст им реальные возможности и шансы на развитие. Но мы не вносим в Конституцию никаких особых статусов".

"Особого статуса для Донбасса в Конституции не будет", – добавил Пристайко на уточняющий вопрос.

Накануне в России потребовали письменно закрепить формулу Штайнмайера, которая предусматривает, что закон об особом статусе Донбасса начинает действовать на временной основе в день выборов и на постоянной основе – после выборов и итогового доклада БДИПЧ ОБСЕ.

Ранее президент Владимир Зеленский сообщил, что на встрече лидеров нормандского формата, среди прочего, будут обсуждать формулу Штайнмайера. Также он отметил, что готов к нормандской встрече в сентябре.

Другие новости по теме

РФ требует письменно закрепить формулу Штайнмайера РФ требует письменно закрепить формулу Штайнмайера
Достигнутые договоренности по Донбассу должны быть закреплены на бумаге, заявил помощник Путина.

Украина не давала согласия на формулу Штайнмайера - экс-замглавы АП Украина не давала согласия на формулу Штайнмайера - экс-замглавы АП
Ранее Пристайко заявил, что формулу Штайнмайера, которую планируют обсудить на "нормандской встрече", еще в 2016 году согласовал Порошенко.

Глава МИД: В формуле Штайнмайера Глава МИД: В формуле Штайнмайера "зрады" нет
Пристайко напомнил, что формулу Штайнмайера еще в 2016 году согласовал Петр Порошенко.

Зеленский готов к Зеленский готов к "нормандской" встрече - МИД
Договоренности о встрече в нормандском формате есть фактически со всеми участниками переговорного процесса, говорит Пристайко.

Берлин назвал дату начала особого статуса Донбасса Берлин назвал дату начала особого статуса Донбасса
Глава МИД ФРГ раскрыл подробности результатов встречи в Париже.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: