Франция активизируется в нормандском формате

Франция активизируется в нормандском формате
Эммануэль Макрон
Макрон поприветствовал освобождение Сенцова и пообещал, что Франция и Германия активизируют усилия в нормандском формате для прогресса Минска.

Франция и Германия активизируют усилия в нормандском формате для прогресса в реализации минских соглашений. Об этом, комментируя обмен пленными, заявил президент Франции Эммануэль Макрон, сообщает пресс-служба Елисейского дворца.

Так, Макрон поприветствовал обмен пленными между Россией и Украиной, назвав его решающим шагом в возобновлении конструктивного диалога, который должен быть продолжен в ближайшие недели.

"Франция вместе с Германией активизирует свои усилия в нормандском формате для дальнейшего прогресса и реализации политического компонента минских соглашений", - говорится в заявлении.

Кроме того, Макрон на своей странице в Тwitter отдельно отметил, что приветствует освобождение режиссера Олега Сенцова в рамках обмена пленными.

"Мы всегда были на его стороне", - написал он.

Как сообщалось, сегодня в аэропорту Борисполь приземлился самолет с освобожденными украинцами. Их встречали родственники и руководство страны.

Напомним, из Киева и Москвы синхронно вылетели самолеты с заключенными, которые были освобождены обеими странами в рамках обмена удерживаемыми лицами.

Другие новости по теме

Меркель после Зеленского поговорила с Путиным Меркель после Зеленского поговорила с Путиным
Стороны договорились продолжить подготовку к саммиту в нормандском формате для дальнейшей реализации минских соглашений.

G7: Нормандская встреча будет в сентябре G7: Нормандская встреча будет в сентябре
В заявлении по итогам саммита G7 говорится, что саммит в "нормандском формате" может состояться в ближайшие недели.

Меркель и Макрон обговорили работу нормандской четверки Меркель и Макрон обговорили работу нормандской четверки
Берлин и Париж настаивают на продолжении работы четырех стран по выполнению минских соглашений.

Макрон высказался за встречу в нормандском формате Макрон высказался за встречу в нормандском формате
Французский президент Эммануэль Макрон предложил устроить в ближайшие недели встречу лидеров стран "нормандской четверки" по урегулированию ситуации на Донбассе.

Генсек ООН поприветствовал процесс обмена пленными на Донбассе Генсек ООН поприветствовал процесс обмена пленными на Донбассе
Гутерреш призвал провести обмен всех военнопленных.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: