Шотландия планирует провести новый референдум о независимости

Шотландия планирует провести новый референдум о независимости
В Шотландии планируют провести новый референдум о независимости
Министр правительства Шотландии считает, что отношение в независимости Шотландии сильно изменилось в Евросоюзе в связи с Brexit, поэтому Шотландия может рассчитывать на поддержку со стороны ЕС.

В Шотландии в 2020 году может состояться повторный референдум о выходе из состава Соединенного Королевства. Об этом заявила первый министр правительства Шотландии Никола Стерджен в интервью газете Die Welt в пятницу, 6 сентября.

Стерджен сообщила, что власти Шотландии планируют добиться проведения повторного референдума в 2020 году.

"Да, уже в следующем году. Опросы показывают, что шотландцы хотят получить независимость", - заявила политик.

Также она отметила, что в настоящее время Шотландская национальная партия сможет заручиться поддержкой Европейского союза в вопросе независимости от Британии.

"Во-первых, Brexit помог понять, почему мы хотим независимости. Во-вторых, никто бы не удивился, если бы ЕС приветствовал такую страну, как Шотландия, при вступлении в союз. Все переговоры, которые я вела и веду, свидетельствуют, что позиция ЕС по поводу шотландского суверенитета сильно изменилась", - подчеркнула Стерджен.

Напомним, 4 сентября правительство Джонсона потерпело крупное поражение в парламенте.   Оппозиции удалось провести через Палату общин законопроект, который должен обязать правительство отсрочить Brexit и исключить возможность выхода королевства из ЕС без сделки с Брюсселем.   Для вступления в силу документ должен получить одобрение Палаты лордов и подпись королевы Елизаветы II.   Премьер-министр Борис Джонсон заявил, что "лучше лежать мертвым в канаве, чем просить об отсрочке Brexit".

Другие новости по теме

Лучше лежать мертвым в канаве, чем просить об отсрочке Brexit – Джонсон Лучше лежать мертвым в канаве, чем просить об отсрочке Brexit – Джонсон
Британский премьер пообещал сделать все возможное, для того чтобы страна покинула ЕС не позднее 31 октября.

Шотландия проведет референдум о независимости Шотландия проведет референдум о независимости
Референдум будет проведен в случае, если Великобритания все же выйдет из состава Европейского Союза.

Шотландия планирует новый референдум о независимости Шотландия планирует новый референдум о независимости
Повторный референдум о независимости страны должен быть проведен до 2021 года. Соответствующий законопроект разрабатывается в правительстве.

Шотландия назвала сроки проведения референдума о независимости Шотландия назвала сроки проведения референдума о независимости
Детали его проведения должен решить парламент Шотландии.

Шотландия назначила дату Дня независимости Шотландия назначила дату Дня независимости
Шотландия станет независимой 24 марта 2016 года, если в следующем году большинство шотландцев на референдуме выскажется за отделение от Великобритании.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: