Протесты в Гонконге. Как их вдохновляет Майдан

Протесты в Гонконге. Как их вдохновляет Майдан

Участники масштабных антиправительственных протестов посмотрели фильм Зима в огне и принесли на акцию украинский флаг.

Протесты в Гонконге не стихают, несмотря на новые уступки властей. Глава Гонконга Кэрри Лам объявила об отзыве из парламента закона об экстрадиции, ставшего причиной протестов. Но протестующие посчитали это уловкой и продолжить митинговать.

На днях по интернету прошла фотография с флагом Украины у протестующих гонконгцев. Оказалось, что лидеры протестного движения вдохновляются опытом Майдана. В последние недели полиция все чаще стала применять силу. К 6 сентября стало известно о 1187 задержанных. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Майдан вдохновляет борцов за свободу

На прошлой неделе в ряде районов Гонконга участники протестов организовали свободный просмотр фильма Зима в огне о событиях 2014 года на Майдане Незалежности в украинской столице.

Зима в огне: Борьба Украины за свободу (Winter on Fire) - это документальный фильм совместного производства США, Великобритании и Украины. Официальная премьера состоялась 9 октября 2015 года на платформе Netflix. Он был номинирован на Оскар в категории Лучший документальный фильм.

По словам организаторов, Зиму в огне показывали по всему Гонконгу на 40 отдельных площадках, в основном на открытом воздухе 29 августа.


Вскоре стало известно о задержании троих лидеров протестных акций, в том числе, известного 22-летнего гонконгского активиста Джошуа Вонга. Гонконгская полиция обвинила их в нарушениях общественного порядка, "связанных с незаконными собраниями и подстрекательством".

В одном из интервью Вонг говорил, что они вдохновлены и фильмом, и тем, как люди в Украине боролись за свою свободу.

"Несмотря на то, что мы из разных культурных и исторических контекстов, независимо от различий между Украиной и Гонконгом, наша борьба за свободу и демократию одинакова", - горол лидер протестов.

Мировая пресса уже давно сравнивает протесты в Украине и в Гонконге. Американское издание Quartz в конце июля приводило слова одного из протестующих Ли Нгао, который говорит, что опыт Украины вдохновляет протестующих.

"Это как Давид против Голиафа. Протестующие в Гонконге действительно восхищаются украинцами и их стратегией. А также несгибаемым духом сопротивления", - говорит Нгао.

Как пишет BBC Україна, после просмотра фильма некоторые плакали, многие апплодировали.

"Фильм меня очен зацепил. Потому что эти протесты очень похожи на то, что происходит у нас. Особенно, когда власть не слышит своих людей и когда власть применяет насилие, чтобы заставить молчать. Методы очень похожи", - сказал изданию местный житель Тунг.

Два дня назад американский уличный фотограф Стэнтон Шарп опубликовал в своем Instagram серию фотографий воскресных протестов в аэропорту Гонконга, на одной из которых был украинский флаг в руках демонстрантов.


View this post on Instagram

9.1.19 - Recap in Photos: Last Sunday, protestors met at the Hong Kong airport in protest. Though violence was kept to a minimum, heavy vandalism at Tung Chung station and obstruction of traffic led to a shut down of all public transportation on Lantau Island near the airport. Many protestors were forced to walk miles to find a way back to their homes. Hundreds of local Hong Kongers took this opportunity to offer free rides to young protestors from Lautau Island to the safety of their homes. Many called this event the Dunkirk of Hong Kong. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . #hongkong #hongkongprotest #hongkongprotets #prayforhongkong #freedomHK #savehongkong #wearehongkong #extradition #nochinaextradition #hongkongairport #hongkonger #hongkongisnotchina #chinaze #protest #FightForHongKong #carrielam #boycottmulan

A post shared by Documentary Photographer (@stantonsharpe) on Sep 4, 2019 at 12:06am PDT

 

Власти идут на уступки, но им не верят

4 сентября глава администрации Гонконга Кэрри Лэм объявила о снятии поправок в закон об экстрадиции, который стал причиной многотысячных акций протеста с начала июня.

Изменения в закон об экстрадиции предполагали выдачу из Гонконга на материковый Китай подозреваемых в нарушении законов или находящихся в розыске. Жители Гонконга опасаются, что Пекин с помощью законопроекта сможет влиять на судебную систему страны.

Впоследствии требования протестующих были расширены. Гонконгцы стали настаивать на введении прямых выборов главы мегаполиса и проведении расследования жестких действий полиции при разгоне протестных акций.

"Правительство официально отзывает законопроект, чтобы полностью развеять опасения общественности... С этого месяца мы будем поддерживать связь сообществом для начала прямого диалога", - сказала Лэм.

Она отметила, что главным приоритетом правительства сейчас является прекращение насилия, обеспечение верховенства закона и восстановление порядка и безопасности социума.

Лидеры протестующих отреагировали на заявление госпожи Лам достаточно агрессивно.

"Слишком мало, слишком поздно. Она наконец-то дала ответ после того, как были потеряны семь жизней (они покончили жизнь самоубийством на фоне протестов - ред.) и арестованы более 1,2 тысячс человек, из которых многие столкнулись с полицейским произволом", - написал у себя в Twitter лидер движения Джошуа Вонг.

Он заявил, что люди не поверят в искренность этого шага. Вонг также призвал международное сообщество "не верить в уловки гонконгского и пекинского правительства" и предложил демонстрантам продолжать протесты до тех пор, пока пять изначальных требований не будут выполнены в полном объеме.

Тем временем реакция китайских властей на демонстрации ужесточается: протестующих назвали террористами, а в пограничный город Шэньчжэнь стянута военная техника. 

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings также не верит в снижение общественного недовольство и 6 сентября понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Гонконга в иностранной валюте с AA+ до AA. 

Fitch считает, что структура Гонконга "одна страна, две системы" сохранится, но постепенный рост экономических, финансовых и социально-политических связей Гонконга с материком подразумевает его дальнейшую интеграцию в систему госуправления Китая, что грозит институциональными и регуляторными проблемами со временем.

По мнению экспертов Fitch, последние события нанесли ущерб восприятию международным сообществом качества и эффективности системы управления и верховенства закона в Гонконге и поставили под вопрос стабильность и динамичность его деловой среды.

 

Другие новости по теме

Протестующие в Гонконге требуют расследования жестокости полиции Протестующие в Гонконге требуют расследования жестокости полиции
Власти заявили, что отменят поправки к закону об экстрадиции, которые изначально вызвали протест, но теперь протестующие хотят расследования жестокости полиции во время акций.

В Гонконге новая волна протестов В Гонконге новая волна протестов
Десятки тысяч протестующих собрались в городском парке Виктории. Требования людей неизменны: они хотят отмены изменений в законодательстве об экстрадиции.

Протесты в Гонконге: полиция применила газ Протесты в Гонконге: полиция применила газ
Жители Гонконга выступают против прокитайской политикой администрации, а также повторений нападения на протестующих.

Протесты в Гонконге: Власть отменила поправки к закону об экстрадиции Протесты в Гонконге: Власть отменила поправки к закону об экстрадиции
Кэрри Лэм удовлетворила желание протестующих и отклонила поправки к закону, потому что они "вызывали много разногласий".

Полиция Гонконга стреляет в протестующих резиновыми пулями Полиция Гонконга стреляет в протестующих резиновыми пулями
Люди протестуют против поправок к закону об экстрадиции. Полиция использовала слезоточивый газ и резиновые пули.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: