МН17: нидерландские следователи прокомментировали освобождение Цемаха

МН17: нидерландские следователи прокомментировали освобождение Цемаха
Нидерландские следователи отреагировали на решение киевского суда освободить Цемаха
Следователи говорят, что теперь поговорить с Владимиром Цемахом будет сложно, но при этом не могут комментировать решение украинского суда.

Международная Совместная следственная группа (JIT), которая занимается расследованием дела MH17, заявила, что теперь будет сложно поговорить с бывшим сепаратистом из "ДНР" Владимиром Цемахом, которого освободил из-под стражи украинский суд, Об этом сообщает Радио Свобода в четверг, 5 сентября.

Следователи заявили, что Цемах является "интересным для следствия человеком".

"Мы хотели с ним поговорить, а теперь это будет сложно. Хотелось бы, что он оставался в Украине, чтобы мы могли с ним поговорить", - сказала пресс-секретарь JIT Брехтье ван де Мосдейк.

Комментируя решение суда, она добавила, что "это решение Украины, решение украинского суда, поэтому я не могу его комментировать".

"Это не значит, что расследование дела MH17 будет остановлено, оно будет продолжаться. Но нам жаль, если мы не сможем с ним поговорить", - отметила пресс-секретарь.

Брехтье ван де Мосдейк отказалась ответить на вопрос о том, пытались следователи JIT допросить Цемах после того, как его на оккупированной части Донбасса задержали украинские спецслужбы.

Как сообщалось, сегодня Киевский апелляционный суд отпустил из-под стражи бывшего командира ПВО Владимира Цемаха, который может быть причастен к сбитию пассажирского авиалайнера MH17 в небе над Донбассом летом 2014 года.

Позже прокурор заявил, что отпущенный свидетель по делу МН17 Цемах вернется в "ДНР".

Другие новости по теме

Дело МН17: следствие допросит Цемаха Дело МН17: следствие допросит Цемаха
Владимира Цемаха допросит Международная следственная группа, в связи с чем следствие обеспокоено слухами о том, что он может быть включен в список обмена военнопленными с Россией.

Суд оставил под арестом экс-начальника бригады ПВО сепаратистов Суд оставил под арестом экс-начальника бригады ПВО сепаратистов
Владимир Цемах будет находиться под стражей до 25 августа включительно. Его подозревают в создании террористической группы или организации.

Bellingcat представила данные о Bellingcat представила данные о "свидетеле" катастрофы МН17
Арест Владимира Цемаха может иметь существенное влияние на расследование аварии Boeing над Донбассом, подчеркивается в докладе группы.

Задержан экс-начальник бригады ПВО сепаратистов – СМИ Задержан экс-начальник бригады ПВО сепаратистов – СМИ
Владимир Цемах может быть ценным свидетелем в деле о крушении самолета Malaysia Airlines рейса МН17.

MH17: Международное следствие обвинило Россию
Самолет был сбит российской ракетой с подконтрольной сепаратистам территории, заявили следователи.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: