Япония предложила России заключить мирный договор

Япония предложила России заключить мирный договор
Синдзо Абэ и Владимир Путин встретились на форуме во Владивостоке
Владимир Путин согласился, но напомнил "о массе обязательств" Японии перед США, которые нужно учитывать.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ предложил президенту РФ Владимиру Путину заключить мирный договор между Россией и Японией. Об этом он сказал на панельной сессии Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2019) во Владивостоке, сообщает Интерфакс в четверг, 5 сентября.

"Давай заключим мирный договор и откроем тем самым дорогу безграничным возможностям, которые есть у наших стран", – призвал японский премьер.

Абэ добавил, что больше "нельзя заставлять ждать людей, которые хотят и будут жить в будущем". "Владимир, давай вдвоем сделаем все, чтобы мы двигались все время вперед, пока не достигнем цели", – сказал он.

Премьер также призвал взаимно ускорить смягчение визового режима между странами. Он отметил, что все больше японцев хотят посетить Владивосток и уже две крупнейшие японские авиакомпании запускают прямое авиасообщение между Владивостоком и Токио.

Путин подтвердил желание решить проблему мирного договора и сказал, что стороны будут к этому двигаться на основе декларации 1956 года. Он отметил, что "есть масса вопросов", связанных с военными обязательствами Японии перед США, и их нужно учитывать.

Ранее помощник президента Юрий Ушаков сообщил журналистам, что Путин и Абэ в четверг обсудили вопрос мирного договора, но переговоры по этой теме "находятся в том же состоянии". Они договорились, что форматы, которые уже работают, продолжат работу.

Как известно, Япония готова заключить мирный договор с Россией, но только после решения проблемы "северных островов" – южнокурильских Итурупа, Кунашира, Шикотана и Хабомаи, которые Токио считает оккупированными.

В Москве настаивают, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, поэтому суверенитет нынешней России над ними оспорить невозможно. Также российские власти считают, что с учетом обязательств Японии перед США, на этих островах, в случае их передачи Токио, могут появиться американские военные базы.

Напомним, в сентябре 2018 года на Восточном экономическом форуме Путин предложил Абэ заключить мирный договор "без всяких предварительных условий". Японский премьер назвал такое предложение неприемлемым.

Другие новости по теме

Россия и Японии намерены заключить мирный договор Россия и Японии намерены заключить мирный договор
Глава РФ принял предложение премьера Японии изменить подход к переговорам по заключению мирного договора.

Россия предложила Японии заключить мирный договор Россия предложила Японии заключить мирный договор
Глава РФ принял предложение премьера Японии изменить подход к переговорам по заключению мирного договора.

Япония надеется на мирный договор с Россией
В Токио считают ненормальным, что после окончания Второй мировой войны РФ и Япония так и не подписали договор о мире.

Япония желает заключить с Россией мирный договор по Курилам Япония желает заключить с Россией мирный договор по Курилам
Премьер-министр Японии "очень серьезно" задумался о вопросе подписания мирного договора с лидером РФ.

Путин считает, что Россия может заключить мирный договор с Японией, создав образ друга Путин считает, что Россия может заключить мирный договор с Японией, создав образ друга
Президент России Владимир Путин заявил, что он считает возможным подписание мирного договора с Японией. По его словам, на практическом уровне эта работа уже возобновлена.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: