США прокомментировали предложение Макрона по Ирану

США прокомментировали предложение Макрона по Ирану
Трамп и Макрон на G7
США изучают предложение президента Франции о кредитной линии Ирану для сохранения ядерной сделки.

Соединенные Штаты пока изучают предложение президента Франции Эмманюэля Макрона о выделении Ирану кредитной линии на $15 млрд для сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе. Об этом заявил в среду, 4 сентября, постоянный представитель США при ЕС Гордон Сондлэнд на брифинге в Брюсселе.

"Что касается инициативы Макрона по кредиту для Ирана, правительство США изучает это. Вопрос кредитной линии изучается, и на данный момент никаких других комментариев нет", - подчеркнул он. В то же время Сондлэнд отметил, что "политика США в отношении Ирана заключается в поддержании максимального давления на Тегеран".

Ранее сообщалось, что президент Франции Эмманюэль Макрон на полях саммита G7 представил президенту США Дональду Трампу свой план по возвращению Ирана к соблюдению ядерной сделки. Макрон предложил разрешить Ирану в течение ограниченного периода времени продавать нефть.

По словам одного из них, французский президент хочет пойти на уступки Ирану, чтобы тот помог снизить напряженность в Персидском заливе, а также вернулся к переговорам по поводу региональных проблем и плана на период после 2025 года, когда истечет срок действия СВПД.

 

Другие новости по теме

Макрон предложил Трампу план по Ирану - СМИ Макрон предложил Трампу план по Ирану - СМИ
Французский лидер ищет способы снизить напряженность в Персидском заливе и вернуть Иран в ядерную сделку.

США выдвинули Ирану США выдвинули Ирану "ядерный ультиматум"
Соединенные Штаты Америки пригрозили Ирану новыми санкциями за невыполнение ряда требований.

Лондон отказался выполнить требование США по Ирану Лондон отказался выполнить требование США по Ирану
Великобритания и дальше будет соблюдать условия Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерному разоружению Ирана.

Макрон о ядерной сделке: Трамп совершил ошибку Макрон о ядерной сделке: Трамп совершил ошибку
Европейцы не откажутся от ядерной сделки с Тегераном, потому что она важна для сохранения стабильности на Ближнем Востоке, заявил президент Франции.

Обама: Решение Трампа по Ирану – серьезная ошибка Обама: Решение Трампа по Ирану – серьезная ошибка
Экс-президент США Барак Обама назвал ошибочным решение действующего главы государства Дональда Трампа выйти из ядерной сделки с Ираном.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: