На марше националистов во Вроцлаве звучали антиукраинские лозунги

На марше националистов во Вроцлаве звучали антиукраинские лозунги
Во Вроцлаве прошел антиукраинский митинг
Власти города прервали марш менее чем через час после начала из-за лозунгов, которые разжигали ненависть к украинцам.

Во Вроцлаве в Польше десятки националистов устроили марш, который власть была вынуждена прекратить из-за украино-ненавистнических высказываний. Об этом сообщает Wyborcza.pl в пятницу, 12 июля.

Марш собрался, чтобы "почтить память мужчин и женщин, молодых и старых поляков, которых не убивала и не депортировала советская власть в Сибирь, а которых убивали украинцы во время так называемого кровавого воскресенья".

На марше националистов звучали словесные оскорбления власти и полиции, офицерам пришлось окружить местных чиновников. Более ста участников акции не выполнили приказ полиции. Марш был организован бывшим священником Яцеком Мендляром и одним из лидеров хулиганов Романом Зелинским.

#Wroclaw Miejscy obserwatorzy rozwiazuja zgromadzenie po kilkukrotnym ostrzezeniu po pojawianiu sie mowy nienawisci. Jacek Miedlar atakuje slownie urzednikow - mowi ze to prowokacja. Policja zaczyna legitymowac osoby ktore mimo wezwanie nie rozeszly sie @RadioZET_NEWS pic.twitter.com/bRy9EWplbu

— Grazyna Wiatr (@grazwiatr) 11 июля 2019 г.

Акция была организована в таком духе, поэтому власти города решили остановить ее менее чем через час после начала. В 19:45 встречу Яцека Мендляра и Зелинского прекратила делегация города после двойного предупреждения организатора и участников.

"Наши родственники умерли, а эта женщина затыкает нам рот, потому что бандеровцев называем украинцами, а какая правда?" - воскликнул Мендляр, когда делегированный городом представитель объявил о прекращении марша на годовщину Волынской трагедии.

Полицейские не применяли силу. Решение о следующих шагах сделают после анализа записей марша.

#Wroclaw Miejscy urzednicy zwracaja uwage organizatorom marszu na nowe nienawisci - padaja wyzwiska i przeklenstwa w kierunku urzednikow @RadioZET_NEWS pic.twitter.com/aj5CudxEtm

— Grazyna Wiatr (@grazwiatr) 11 июля 2019 г.

Напомним, что ранее Президент Польши Анджей Дуда обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой о возобновлении эксгумаций польских жертв в Украине.

Волынская трагедия: в МИД призвали не политизировать историю

Другие новости по теме

Дуда обратился к Зеленскому по историческому спору Дуда обратился к Зеленскому по историческому спору
Глава республики Польши заявил, что такой шах позволил бы нормализовать польско-украинские отношения.

Многотысячный марш националистов в Польше: онлайн Многотысячный марш националистов в Польше: онлайн
Фото и онлайн-трансляция событий в Варшаве в день независимости Польши, где собрался многотысячный марш "Польша для поляков".

Марш националистов в Варшаве закончился беспорядками - Reuters Марш националистов в Варшаве закончился беспорядками - Reuters
Польские полицейские применили в понедельник резиновые пули для разгона одетых в маски молодых людей, использовавших пиротехнику и поджигавших автомобили во время марша националистов в центре Варшавы, сообщает Reuters.

В Сан-Пауло на Марш во имя Иисуса пришли миллион человек В Сан-Пауло на Марш во имя Иисуса пришли миллион человек
В бразильском Сан-Пауло на Марш во имя Иисуса пришли, по подсчетам местной полиции, как минимум миллион человек, сообщает Associated Press.

Фотогалерея: Поиск врага. Парад националистов во Львове
Во Львове 28 апреля прошел марш националистов в честь 68-ой годовщины создания дивизии СС Галичина



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: