Кто поддерживает Мадуро и Гуайдо: список

Кто поддерживает Мадуро и Гуайдо: список
Оппозиционер Хуан Гуайдо
Провозгласившего себя лидером страны оппозиционера Гуайдо поддержали 13 стран, президента Мадуро - шесть.

Журналисты составили список сторонников президента Венесуэлы Николаса Мадуро и провозгласившего себя лидером страны оппозиционера Хуана Гуайдо, сообщает Reuters .

К настоящему времени оппозиционера Гуайдо в качестве легитимного президента Венесуэлы признали 13 стран: США, Канада, Грузия, Бразилия, Аргентина, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас, Панама, Парагвай и Перу.

В Европейском союзе призвали к проведению новых выборов, при этом отказалась признать оппозиционера в качестве президента. Президент Франции Эммануэль Макрон поддержал протестующих и назвал победу Мадуро на выборах 2018 года незаконной.

Пресс-секретарь премьер-министра Великобритании Терезы Мэй заявила, что выборы с победой Мадуро нельзя назвать ни свободными, ни справедливыми, а также выразила поддержку Гуайдо в качестве главы Национальной ассамблеи.

В правительстве Германии считают, что парламент Венесуэлы должен играть "особую роль" в обеспечении "свободного будущего" Венесуэлы. Некоторые младшие офицеры выступили за отстранение Мадуро.

Так, Мадуро поддерживают вооруженные силы страны. В частности, министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес, Верховный суд. Он постановил, что все действия, предпринятые председателем Национальной ассамблеей Гуайдо являются недействительными.

На международной арене Мадуро поддержали в Китае, Мексике и Турции, на Кубе и в Боливии. Государственная нефтяная компания PDVSA, на долю которой приходится большая часть экспорта Венесуэлы, выразила поддержку Мадуро. Также его поддержала Россия. Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре выразил поддержку Мадуро.

Как сообщалось, 23 января глава оппозиционной Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо провозгласил себя "исполняющим обязанности президента".

Позже президент США Дональд Трамп объявил о признании главы оппозиционного парламента Венесуэлы Хуана Гуаидо президентом страны. 

 

Другие новости по теме

Конфликт в Венесуэле: кто за кого Конфликт в Венесуэле: кто за кого
Провозгласившего себя лидером страны оппозиционера Гуайдо поддержали 13 стран, президента Мадуро - шесть.

Порошенко увидел Порошенко увидел "популизм Мадуро" в Украине
Президент увидел в Украине похожий популизм, который, по его мнению, привел к протестам против Мадуро.

Трамп признал Гуайдо президентом Венесуэлы Трамп признал Гуайдо президентом Венесуэлы
Ранее 23 января Хуан Гуайдо был приведен к присяге в качестве временного президента. Президент США официально поддержал его.

Трамп признали Гуайдо президентом Венесуэлы Трамп признали Гуайдо президентом Венесуэлы
Ранее 23 января Хуан Гуайдо был приведен к присяге в качестве временного президента. Президент США официально поддержал его.

В Венесуэле глава парламента объявил себя и. о. президента В Венесуэле глава парламента объявил себя и. о. президента
Глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо провозгласил себя "исполняющим обязанности президента".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: