Сербская церковь не признает решения Константинополя по Украине

Сербская церковь не признает решения Константинополя по Украине

Сербская православная церковь отказалась признать каноничность Украинской православной церкви КП и УАПЦ.

Сербская православная церковь отказалась признать каноничность Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. Соответствующее решение принял архиерейский собор церкви, сообщает в понедельник, 12 ноября, пресс-служба СПЦ.

Отмечено, что архиерейский собор Сербской православной церкви призвал к проведению Всеправославного собора для вынесения решения по автокефалии украинской церкви.

"Собор с сожалением констатирует, что Константинопольский патриархат принял канонически необоснованное решение о реабилитации и признании двух лидеров раскольнических групп Украины - Филарета (Денисенко) (патриарха УПЦ КП) и Макария (Малетича) (предстоятеля УАПЦ), наряду с их епископатом и духовенством. Один из них был когда-то канонически лишен своего чина, после чего исключен из церковной общины и предан анафеме, а второй - лишен апостольской преемственности как духовная секта", - говорится в сообщении.

В связи с этим архиерейский собор СПЦ решил признать решение Вселенского патриархата не обязательным для исполнения. Также отмечается, что каноническое общение с киевскими церквями СПЦ устанавливать не будет.

"Собор предлагает Константинопольскому патриархату и всем другим малым автокефальным православным церквам как можно скорее рассмотреть вопрос на Всеправославном совете, чтобы подтвердить и укрепить соборность и единство", - говорится в решении архиерейского собора Сербской церкви.

Ранее Финляндская церковь поддержала томос для Украины.

Напомним, 3 ноября во время визита в Стамбул Петр Порошенко и Вселенский патриарх Варфоломей подписали договор о сотрудничестве между Украиной и Константинопольским патриархатом. По словам Порошенко, это соглашение завершает процесс предоставления томоса Украине, а, по словам Варфоломея, оно может ускорить этот процесс.

Другие новости по теме

РПЦ считает Константинопольского патриарха раскольником РПЦ считает Константинопольского патриарха раскольником
Русская православная церковь больше не признает те решения, которые принимает Варфоломей.

Томоса нет. Синод согласился дать УПЦ автокефалию Томоса нет. Синод согласился дать УПЦ автокефалию
Вселенский Патриархат приступает к предоставлению автокефалии Церкви Украины и отменяет анафему Филарета.

Болгарская церковь отклонила предложение РПЦ провести Всеправославный собор Болгарская церковь отклонила предложение РПЦ провести Всеправославный собор
В Болгарии только три голосовавших участника Синода поддержали идею патриарха РПЦ Кирилла о проведении собора из-за автокефалии Украинской православной церкви.

Украинская православная церковь должна стать юрлицом - РПЦ Украинская православная церковь должна стать юрлицом - РПЦ
Украинской православной церкви нужно присвоить статус юридического лица, считает Архиерейский собор Московского патриархата.

УАПЦ заявила о готовности войти в состав Вселенского Патриархата
Украинская автокефальная православная церковь заявила о намерении войти в состав Вселенского Патриархата на правах автономии



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: