Китай построит аэропорт в Антарктиде - СМИ

Китай построит аэропорт в Антарктиде - СМИ
Китай планирует построить первый постоянный аэропорт в Антарктиде
Аэропорт на регулярной основе сможет принимать туристические группы и исследовательские экспедиции.

Китайские власти планируют через несколько лет построить на Южном полюсе первый постоянно функционирующий аэропорт, который на регулярной основе будет способен принимать туристические группы и исследовательские экспедиции. Об этом сообщило в воскресенье, 28 октября, научное издание Keji Ribao со ссылкой на источник.

"Инфраструктура будет включать взлетную полосу и воздушный терминал - на уже выбранном месте, согласно плану, построят аэропорт. До его появления нужно еще подождать несколько лет", - отметил он.

По словам источника, этот аэропорт будет построен прямо на леднике, покрывающем поверхность Антарктиды. "Год назад мы в течение года проводили исследования для выбора местоположения будущего постоянного объекта - локации, где масса льда смещается незначительно и равномерно", - добавил он.

Источник напомнил, что две специальные взлетные полосы для экстренной посадки и дозаправки, предназначенные для самолетов с неподвижным крылом, были построены китайскими специалистами в 2009 и 2010 годах. Одна из них находится в 3 км к западу от антарктической станции КНР "Куньлунь". Однако, по его словам, настало время, когда создание в этой точке планеты регулярного аэропорта становится для Китая все более насущной потребностью.

Специалист подчеркнул, что для реализации такой задачи потребуется согласовать периодические полеты с рядом государств, способных предоставить поддержку для осуществления временных посадок - полярный самолет Китая "Сюэин 601", который планируется эксплуатировать для выполнения подобных длительных маршрутов, будет вынужден делать промежуточные остановки с целью получения технического обслуживания, заправки топливом или на случай непогоды. Это означает, что ежегодно КНР придется подписывать соглашения о получении снабженческой помощи со многими странами мира.

Ранее стало известно, что китайская компания Shainghai ManWei Technology осуществила вывод на орбиту первого в истории космического банка генов DSB-01. При помощи этого генного материала будет создана новая человеческая цивилизация, утверждают организаторы проекта.

В Китае разбилась ракета частной компании

Другие новости по теме

В Китае разбилась ракета частной компании В Китае разбилась ракета частной компании
Запуск был осуществлен с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу. Проблема возникла вскоре после отделения второй ступени.

Китай вывел на орбиту первый космический банк генов Китай вывел на орбиту первый космический банк генов
При помощи этого генного материала будет создана новая человеческая цивилизация, утверждают организаторы проекта.

Китай намерен построить аэропорт на высоте почти 4,5 км над уровнем моря Китай намерен построить аэропорт на высоте почти 4,5 км над уровнем моря
Через три года в Тибете появится аэропорт, расположенный на высоте 4,436 тысячи метров над уровнем моря.

В Польше построят дополнительный аэропорт к Евро-2012
Сегодня в предместье Варшавы Модлине началось строительство дополнительного аэропорта, который должен быть построен к проведению матчей финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года

Аэропорт Флориды будет отправлять космических туристов
Аэропорт Сесил-Филд в Джексонвилле вчера получил федеральную лицензию на коммерческие полеты в космос



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: