Главу МИД Греции обвинили в госизмене

Главу МИД Греции обвинили в госизмене
В Греции протестуют против нового вероятного названия Македонии
Жители греческой Македонии возмущены результатами переговоров Греции и соседней Македонии по поводу переименования последней.

Министра иностранных дел Греции Никоса Коциаса обвиняют в государственной измене в связи с его переговорами с Республикой Македония по изменению ее названия. Об этом в четверг, 31 мая, сообщает Еkathimerini.

Отмечается, что иск в суд подала греческая Федерация македонских культурных ассоциаций. Он выражает чувства "гнева" и "измены" по поводу того, что "господин Коциас отдал наше имя".

Такой шаг сделан в ответ на сообщения о том, что наиболее вероятным названием Македонии, которое позволит решить спор с Грецией и разблокировать вступление страны в НАТО, является Республика Северная Македония. Организация выступает против какого-либо упоминания названия "Македония" после переименования государства.

"Мы, коренные, истинные македонцы вынуждены прибегнуть к суду в поисках защиты от исторически невежественной и потенциально опасной сдачи соседнему государству славяно-албанцев", - говорится в жалобе.

Ранее сообщалось, что Македония готова к переименованию ради вступления в НАТО.

Как сообщалось, в Греции протестовали против нового вероятного названия Македонии.

После распада Югославии Македония получила независимость под названием Респубика Македония. По настоянию Греции в ООН страна была принята как бывшая югославская республика Македония.

Афины считают, что с настоящим названием Македония сохраняет за собой право претендовать на греческую провинцию, имеющую такое же название. В связи с этим Греция блокирует вступление Македонии в Евросоюз и НАТО.
Новое название Македонии отсылает к Илинденскому восстанию против Османской империи 1903 года, которое началось 2 августа в Ильин день. Сейчас это главный праздник в Македонии.

Окончательно новое название Македонии будет определено на референдуме.

 

Другие новости по теме

В Греции протестуют против нового названия Македонии В Греции протестуют против нового названия Македонии
Страна вынуждена сменить название из-за конфликта с Грецией, где есть одноименный регион. Однако новое название также не устраивает соседей.

В Македонии раскрыли новое возможное название страны В Македонии раскрыли новое возможное название страны
Страна хочет переименоваться из-за конфликта с Грецией. Окончательно новое название Македонии будет определено на референдуме.

Стали известны четыре варианта нового названия Македонии Стали известны четыре варианта нового названия Македонии
В Македонии уверены, что любой из четырех вариантов удовлетворит Грецию, которая блокирует вступление страны в ЕС и НАТО из-за спора с названием.

В ООН попытаются найти Македонии новое название В ООН попытаются найти Македонии новое название
Македония отвергла предложение Греции назвать республику Вардари и сейчас наиболее вероятным вариантом является Новая Македония.

Янукович согласился называть Македонию Республикой Македония
Украина признает Республику Македония под ее конституционным названием. Об этом заявил глава украинского государства Виктор Янукович



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: