Карта Украины от Freedom House озадачила сеть

Freedom House обозначила на карте территории, а не страны, но пользователей удивила принадлежность Крыма и Донбасса.

Международная правозащитная организация Freedom House в своем новом отчете за 2016 год "Популисты и автократы: Двойная угроза глобальной демократии" показала мировую карту, на которой указываются территории, где есть угрозы демократии.

Синим цветом на карте выделены территории, которые по уровню свободы и демократии "не свободны". Желтым цветом - "частично свободные", зеленым - "свободные". Среди "не свободных" территорий, в частности, указаны Крым и Россия. Территория Украины без Крыма, но включая Донбасс, помечена желтым цветом:

Отчет с картой размещен на сайте Freedom House.

Поскольку синим цветом Freedom House отметила и Россию, вследствие чего Крым на карте визуально слился с ней, некоторые украинские СМИ сообщили, что Freedom House напечатала карту Украины без Крыма.

Депутат Владимир Арьев (БПП) прокомментировал ситуацию, отметив, что Freedom House уже не впервые "потакает России":

Ему возразили некоторые пользователи, отметив, что организация Freedom House показала лишь территории, а не страны.

Впрочем, в сети тут же возник вопрос, почему неподконтрольная Украине территория Донбасса отмечена желтым цветом вместе со всей Украиной - как зона "частично свободная".

Что касается демократии в Росии, то в отчете организации указывается, что Россия в прошлом году "вмешивалась в политические процессы США и других демократических стран, увеличила свою военную поддержку диктатуры Башара Асада в Сирии и усилила свою незаконную оккупацию украинской территории".

Другие новости по теме

Freedom House: Украина зависла между демократией и авторитаризмом Freedom House: Украина зависла между демократией и авторитаризмом
Международная организация Freedom House заявила, что Украина остается в числе гибридов, то есть частично свободных режимов, находящихся между демократией и авторитаризмом.

Freedom House: В 2011 году в мире снизился уровень демократии Freedom House: В 2011 году в мире снизился уровень демократии
Уровень демократии снизился в 2011 году, что показывает преждевременность заявлений о победе демократии в странах Ближнего Востока и Северной Африки во время "арабской весны" и возможность восстановления в них авторитарных режимов, пишет агентство Reuters со ссылкой на доклад правозащитной организации Freedom House.

Посол Великобритании разочарован снижением рейтинга Украины в отчете Freedom house Посол Великобритании разочарован снижением рейтинга Украины в отчете Freedom house
Посол Великобритании в Украине Ли Тернер выразил разочарование по поводу ухудшения показателей Украины в отчете Freedom house.

Герман: Freedom House относится к Украине предвзято
Заместитель главы администрации президента Анна Герман считает предубежденной позицию американской правозащитной организации Freedom House

Freedom House назвал десятку самых репрессивных режимов
Международная организация Freedom House, которая занимается мониторингом ситуации с правами человека и гражданскими свободами в мире обнародовала десятку «самых репрессивных режимов»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: