НАТО направит экспертов на военные учения России и Беларуси

НАТО направит экспертов на военные учения России и Беларуси
Военные учения России (фото из архива)
Военных альянса пригласил Минск.

НАТО направит двух экспертов на крупномасштабные военные учения России и Беларуси "Запад-2017". Об этом заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в интервью агентству AP.

По его словам, приглашение альянсу прислал Минск - оно предусматривает, что представители НАТО могут наблюдать за учениями в специально отведенные пять дней для посетителей. Россия пригласила альянс только на один такой день, и в НАТО пока изучают это предложение.

Посещение маневров в специально отведенные для гостей дни не имеет ничего общего с настоящим мониторингом, отметил Столтенберг. Он призвал дать НАТО доступ к более полному наблюдению за учениями.

За учениями по приглашению Минска также будут наблюдать два представителя Украины, сообщил Генштаб вооруженных сил на своей странице в Facebook. Приглашения также получили Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Швеция и Эстония, говорится в сообщении.

Учения "Запад-2017" пройдут с 14 по 20 сентября, в них примут участие около 13 тысяч военных и до 680 единиц боевой техники. Маневры отличаются внушительностью масштабов - от Кольского направления в арктической зоне до территории Беларуси, сообщил министр обороны страны Андрей Равков.

Другие новости по теме

Военные учения НАТО у границ России. Фоторепортаж Военные учения НАТО у границ России. Фоторепортаж
Учения НАТО Saber Strike 2014 продлятся до 20 июня. Они проходят на территории Латвии, Литвы и Эстонии при участии военнослужащих этих стран, а также Канады, Дании, Финляндии, Норвегии, Великобритании, США.

Учения НАТО в Латвии не будут ответом на учения России и Беларуси
Запланированные в Латвии на лето 2010 года военные учения НАТО не являются ответом на проведенные в сентябре этого года совместные учения РФ и Белоруссии «Запад-2009»

Россию не интересует мнение НАТО в связи с учениями Запад-2009
Россия не принимает претензии НАТО относительно совместных с Беларусью военных учений «Запад-2009», которые прошли 18-29 сентября у границы с Польшей

НАТО потребует от России разъяснений по поводу военных учений Запад-2009
НАТО обеспокоен масштабами недавно проводившимися российско-белорусскими военными учениями «Запад-2009»

МИД Польши обратил внимание НАТО на российско-белорусские учения близ своей границы
Глава МИД Польши Радослав Сикорский написал письмо генсеку НАТО Андерсу Фог Расмуссену, в котором просит обратить внимание на сентябрьские военные учения России и Беларуси близ польской границы



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: