На экс-президента Польши Валенсу завели дело

На экс-президента Польши Валенсу завели дело
На Валенсу завели дело
Его подозревают в даче ложных показаний.

Институт нацпамяти Польши начал уголовное расследование в отношении экс-президента страны Леха Валенсы по подозрению в ложных показаниях в вопросе сотрудничества со спецслужбами. Об этом сообщают РИА Новости Украина со ссылкой на замгенпрокурора страны Анджей Позорский.

"29 июня 2017 года прокурор Главной Комиссии начал расследование по делу о даче Лехом Валенсой ложных показаний, призванных служить в качестве доказательства в предварительном уголовном расследовании, которое проводит Комиссия по расследованию преступлений против польского народа в Белостоке", - заявил Позорский.

Речь идет о показаниях Валенсы о якобы сотрудничестве экс-президента со спецслужбами во времена Польской народной республики (ПНР).

В феврале 2016 года сотрудники Института национальной памяти изъяли из дома умершего в 2015 году генерала Чеслава Кищака (одного из ключевых фигур Польской Народной Республики), а затем обнародовали "секретные документы", якобы указывающие на то, что Валенса был агентом спецслужб во времена ПНР. В частности, среди документов находится согласие о сотрудничестве со спецслужбами с подписью "Лех Валенса. Болек".

Экс-президент в ходе дачи показаний не признал подлинность этих документов

Экспертиза подтвердила сотрудничество Валенсы с коммунистами

Другие новости по теме

Экспертиза подтвердила сотрудничество Валенсы с коммунистами Экспертиза подтвердила сотрудничество Валенсы с коммунистами
Сам бывший президент Польши называет подобные заявления ложью.

Тысячи поляков вышли на акцию в поддержку экс-президента Тысячи поляков вышли на акцию в поддержку экс-президента
В Варшаве состоялся многотысячный митинг в поддержку Леха Валенсы.

В Польше обнародован компромат на Леха Валенсу В Польше обнародован компромат на Леха Валенсу
Экс-главу государства подозревают в сотрудничестве со службой безопасности Польской Народной Республики.

Леха Валенсу снова заподозрили в работе со спецслужбами Леха Валенсу снова заподозрили в работе со спецслужбами
Бывший президент Польши заявляет, что новые материалы не могут быть связаны с ним.

В Варшавском суде состоялось первое слушание по делу Валенсы-Качиньского
Экс-президент Польши Лех Валенса требует от действующего главы государства Леха Качиньского отказаться от обвинений в сотрудничестве Валенсы со спецслужбами.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: