Stratfor: Периферия ЕС под угрозой вторжения РФ

Stratfor: Периферия ЕС под угрозой вторжения РФ
Россию назвали угрозой для стран Европы
Американские аналитики назвали зону риска в Европе.

В зону возможного вторжения России в Европу входят страны европейской периферии - Балтика, Балканы и страны Центральной и Южной Европы. Соответствующий прогноз обнародовала американская аналитическая компания Stratfor.

Как отмечают аналитики, Россия пытается предотвратить расширение НАТО и Европейского Союза, а также посеять раздор между объединениями в вопросе санкций и обороноспособности.  

В прогнозе подчеркивается, что у стран европейской периферии мало оснований бояться обычной военной агрессии РФ. Российское вторжение в регион нельзя исключать, хотя оно и маловероятно, поскольку эти страны являются членами НАТО либо расположены далеко от России, или же то и другое.

Отмечается, что вторжение является не единственным инструментом в арсенале РФ. Особую угрозу для стран на краю Европы представляют также гибридная война, в частности, политические манипуляции, карательные энергетические и экономические меры, кибератаки, а также диверсионные и дезинформационные кампании. 

Напомним, ранее военные США определили угрозу со стороны РФ на уровне терроризма.

Частная разведка США предупредила об угрозе России

Другие новости по теме

Военные США определили угрозу со стороны РФ на уровне терроризма Военные США определили угрозу со стороны РФ на уровне терроризма
США будут противостоять подходам России в рамках нетрадиционной войны.

Частная разведка США предупредила об угрозе России Частная разведка США предупредила об угрозе России
Под угрозой находятся Украина, Беларусь и Молдова, считают эксперты.

Меркель исключает вторжение России в страны Балтии Меркель исключает вторжение России в страны Балтии
Канцлер ФРГ полагает, что Москва будет соблюдать территориальную целостность Литвы, Латвии и Эстонии. Меркель заявила, что НАТО усилит поддержку этих стран, не нарушая соглашение с РФ.

Главком НАТО пригрозил России военным отпором Главком НАТО пригрозил России военным отпором
Страны Восточной Европы, входящие в НАТО, готовятся к военной агрессии РФ.

Великобритания советует НАТО готовиться к российской агрессии Великобритания советует НАТО готовиться к российской агрессии
Дэвид Кэмерон призвал генсека Альянса проверить способность НАТО сдерживать возможную агрессию со стороны России.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: