США обвинили Россию в притеснении религиозных меньшинств

США обвинили Россию в притеснении религиозных меньшинств
Собрание "Свидетелей Иеговых"
Неправительственные организации в РФ заявляли в 2016 году о снижении количества случаев насилия.

В России в прошлом году продолжили притеснять представителей религиозных меньшинств. Об этом говорится в ежегодном докладе Госдепартамента США о религиозных свободах в мире. "Органы государственной власти продолжили задерживать и штрафовать членов религиозных меньшинств по подозрению в экстремизме", – сказано в документе.

В нем подчеркивается, что штрафам и депортации также подверглись за свою религиозную деятельность некоторые граждане США, в частности, волонтеры из Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормонская церковь). "Власти задержали и оштрафовали несколько человек за "публичные речи, призывающие к нападению на верующих", – отмечается в докладе.

Кроме того, в госдепе подчеркивают, что в связи с принятием "пакета Яровой", были выдвинуты обвинения в отношении ряда протестантских деноминаций, кришнаитов и епископа Украинской реформаторской православной церкви. В документе также утверждается, что согласно мнению представителей религиозных меньшинств и неправительственных организаций (НПО), широкая трактовка миссионерской деятельности в "пакете Яровой" позволяет преследовать за распространение религиозных материалов.

В докладе говорится, что при внесении религиозных публикаций в список запрещенных местные власти ссылались на российские законы о противодействии экстремизму.

В целом, как отмечают в Госдепе, неправительственные организации в РФ заявляли в 2016 году о снижении количества случаев насилия на этнической или религиозной почве.

Напомним, в июле ликвидацию организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" из-за ее экстремистской деятельности признал законной Верховный суд России.

Другие новости по теме

В России запретили Свидетелей Иеговы В России запретили Свидетелей Иеговы
Верховный суд РФ признал деятельность организации экстремистской.

В России приостановили деятельность Свидетелей Иеговы В России приостановили деятельность Свидетелей Иеговы
Религиозную организацию признали экстремистской.

В РФ хотят запретить В РФ хотят запретить "Свидетелей Иеговы" за экстремизм
Организация заявляет,что пока не получала никаких уведомлений.

Власти Манчестера уравняли в правах панков, готов и представителей национальных и религиозных меньшинств Власти Манчестера уравняли в правах панков, готов и представителей национальных и религиозных меньшинств
Британские власти уравняли в правах панков, готов, а также представителей национальных и религиозных меньшинств.

Украинские организации просят защитить религиозные меньшинства Ливии и Египта Украинские организации просят защитить религиозные меньшинства Ливии и Египта
Руководители ряда украинских неправительственных организаций выступили с обращением к руководителю Переходного национального совета Ливии Мустафе Абд-аль-Джалилю и Председателю Высшего советавооруженных сил Египта Мохамеду Хуссейну Тантави в связи с обеспокоенностью состоянием свободы вероисповедания и правами религиозных меньшинств в этих



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: