Неправильно поняли. Автор "ракетного скандала" не обвинял Украину

Неправильно поняли. Автор "ракетного скандала" не обвинял Украину
Другие возможные источники поставок находятся в России, заявил эксперт
Эксперт не верит в возможную причастность к поставкам ракетных двигателей украинских властей.

Эксперт Международного института стратегических исследований Майкл Эллеман, чьи исследования о ракетах КНДР легли в нашумевшую публикацию The New York Times, заявил, что не обвинял в своем докладе Украину в поставках ракетных двигателей в Северную Корею. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

По словам Эллемана, КБ Южмаш в его исследовании фигурировало как один из возможных поставщиков двигателей для северокорейских ракет. В докладе он также отметил, что не исключает поставки ракетных двигателей для Пхеньяна российской стороной.

"Позвольте мне объяснить по поводу источника двигателей для межконтинентальных баллистических ракет КНДР: Южное является одним из нескольких возможных источников поставок двигателей в КНДР, другие возможные источники находятся в России", - написал он.

Эллеман также добавил, что не верит в возможную причастность к поставкам ракетных двигателей украинских властей, поскольку спецслужбами Украины еще в 2012 году были арестованы двое граждан Северной Кореи, пытавшихся наладить контакты с представителями Конструкторского бюро Южное.

I don't believe Ukr gov't condoned or knew, if the engines were sourced in Ukr. To the contrary, Ukr arrested North Koreans in 2012!  2/2

— Mike Elleman (@Elleman_IISS) 14 августа 2017 г.

Тем временем украинские СМИ уже выяснили, что Майкл Эллеман шесть лет - с 1995 по 2001 год - работал в России, где принимал участие в утилизации старых ракет дальнего радиуса действия.

Кроме того, политолог Артем Соколенко предположил, что с Россией Эллемана связывает не только работа. На странице американского эксперта в соцсети обнаружены фото его жены Татьяны, которая может быть русской. У пары есть общий сын Никита.

Среди фотографий Эльмана - жена в военной форме РФ. Также эксперт публиковал фото водки Путинка, которую выпивал во время рыбалки на российском озере Миасс.

Напромним, ранее о том, что Украина могла быть причастной к продаже в КНДР двигателей для межконтинентальных ракет, написала американская газета The New York Times. Секретарь Совета национально безопасности и обороны Украины Александр Турчинов исключил возможность подобных сделок, назвав информацию "российской пропагандой".

На самом Южмаше также отрицают возможность передачи ракетных технологий Северной Корее, выпустив специальное заявление.

Наши двигатели могли скопировать - генконструктор КБ Южное

Другие новости по теме

СМИ: Украину заподозрили в поставках ракетных двигателей в КНДР СМИ: Украину заподозрили в поставках ракетных двигателей в КНДР
Двигатели для межконтинентальных ракет могли быть произведены на Южмаше.

Россия передала США первую партию новых ракетных двигателей Россия передала США первую партию новых ракетных двигателей
Россия получит от США $1 млрд за 60 таких двигателей.

Россия поставила США два ракетных двигателя Россия поставила США два ракетных двигателя
На осень запланирована поставка еще трех двигателей РД-180, которые используются в строительстве американских космических ракет.

Власти США попросили суд отменить запрет на покупку российских двигателей для ракет Власти США попросили суд отменить запрет на покупку российских двигателей для ракет
Ранее суд запретил приобретать российские ракетные двигатели компаниям Boeing и Lockheed Martin.

СМИ опубликовали спутниковые снимки испытаний ракетных двигателей в КНДР СМИ опубликовали спутниковые снимки испытаний ракетных двигателей в КНДР
Северная Корея весной этого года провела испытания ракетных двигателей, утверждают эксперты.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: