В Сирии убиты семь сотрудников "Белых касок"

В Сирии убиты семь сотрудников "Белых касок"
Сотрудники "Белых касок" в Сирии
Радикальная группировка, контролирующая провинцию Идлиб, обещает найти нападавших.

В городе Сармин, в провинции Идлиб, неизвестные застрелили семь сотрудников сирийской гуманитарной организации "Белые каски". Об этом сообщается на странице организации в Twitter.

По сведениям Сирийского наблюдательного совета по правам человека (SOHR), сотрудники "Белых касок" были убиты выстрелами в голову. Причины нападения пока неизвестны, личности нападавших не установлены. Неизвестные также украли часть экипировки и угнали два микроавтобуса, принадлежащие организации.

Провинция Идлиб находится под контролем повстанцев из джихадистской группировки "Хайят Тахрир аш-Шам", отмечает агентство AFP. Представители этого радикального объединения назвали произошедшее "ужасающим преступлением" и пообещали найти и призвать к ответу организаторов атаки.

"Белые каски" с 2013 года помогают гражданскому населению Сирии, оказавшемуся в зоне военных действий на территориях, неподконтрольных Дамаску. В 2016 году эта организация была удостоена альтернативной Нобелевской премии. В составе "Белых касок" работают около 3000 сотрудников. Сообщается, что за время гражданской войны в Сирии они спасли около 60 тысяч человек.

Напомним, в начала года в Сирию вернулись 600 тысяч человек.

Другие новости по теме

Началось расследование химатаки в Сирии Началось расследование химатаки в Сирии
В химической атаке в городе Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб погибли 87 человек, в том числе 30 детей.

В результате авианалета в Сирии разрушена больница В результате авианалета в Сирии разрушена больница
Один из сотрудников больницы заявил, что жертвами авиаатаки стали 14 человек.

Авиаудары в Сирии: погибли дети Авиаудары в Сирии: погибли дети
В результате ударов по деревне Хасс в провинции Идлиб убиты 22 человека, еще как минимум 50 получили ранения.

В Сирии убит лидер радикальных исламистов В Сирии убит лидер радикальных исламистов
В воскресенье, 22 сентября, в сирийской провинции Идлиб был убит глава местной ячейки организации Исламское государство Ирака и Леванта Абу Абдалла аль-Либи, сообщает агентство France Press.

В Сирии около 50 человек погибли в результате авиаудара сирийских ВВС В Сирии около 50 человек погибли в результате авиаудара сирийских ВВС
В результате авиаудара сирийских ВВС по городу Маарет ан-Нуман в провинции Идлиб, находящемуся под контролем оппозиции, погибли не менее 49 человек, в том числе 23 ребенка.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: