Международный суд расследует войну России и Грузии

Международный суд расследует войну России и Грузии
Военный конфликт расследуют в международном суде
Деньги на начало суда в 2018 году уже выделены.

Международный уголовный суд заложил в бюджет 2018 года средства для расследования российско-грузинской войны 2008 года. Об этом пишет Грузия Online со ссылкой на интервью пресс-спикера МУС Фади ель-Абдала.

"Ассамблея стран-членов МУС ответственна за то, чтобы суд обладал достаточными финансовыми ресурсами в рамках своего мандата. Все страны-члены вносят финансовый вклад в бюджет МУС, что включает мобилизацию ресурсов, необходимых также для продолжения расследования ситуации Грузии. Суд готовит бюджет 2018 года, предусматривающий продолжение расследования и будет сотрудничать с ассамблеей для утверждения этого бюджета в декабре", - сказано в интервью. 

В международном суде отмечают, что в текущем расследовании августовской войны 2008 года офис прокурора руководствуется основными и строгими принципами независимости, беспристрастности и объективности.

Также в МУС предположили, что члены-страны Римского статута, которые финансируют расследования Международного уголовного суда, могут сократить бюджет для расследования преступлений войны в разных регионах.

Эксперты связывают это, кроме прочего, с ростом российского влияния на страны-члены Римского статута.

Напомним, 8 августа 2008 года начался вооруженный конфликт между Абхазией, Южной Осетией, Россией, с одной стороны, и Грузией – с другой.

В США осудили визит Путина в Абхазию

Другие новости по теме

В США осудили визит Путина в Абхазию В США осудили визит Путина в Абхазию
Президента России призвали отказаться от признания независимости Абхазии и Южной Осетии

Грузия начала подготовку к расследованию войны с Россией Грузия начала подготовку к расследованию войны с Россией
В Тбилиси прибыла рабочая группа Международного уголовного суда.

В Гааге планируют расследовать преступления российско-грузинской войны В Гааге планируют расследовать преступления российско-грузинской войны
Расследовать возможные преступления, совершенные в ходе войны в Грузии в 2008 году планирует Международный уголовный суд.

Шесть лет войне в Южной Осетии: как Россия воевала с Грузией Шесть лет войне в Южной Осетии: как Россия воевала с Грузией
8 августа 2008 года начался вооруженный конфликт между Абхазией, Южной Осетией, Россией, с одной стороны, и Грузией - с другой.

Сегодня исполняется три года с начала российско-грузинской войны Сегодня исполняется три года с начала российско-грузинской войны
Сегодня, 8 августа, исполнилось три года с начала войны между Грузией и Россией в Южной Осетии



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: