В ЕС в миллионах яиц нашли токсичное вещество

Продукцию отозвали из магазинов в Германии, Бельгии и Нидерландах.

В нескольких странах Евросоюза из магазинов отозвали миллионы куриных яиц из-за превышения уровня токсичного инсектицида фипронила, пишет Guardian.

"В Нидерландах в связи с этим временно закрыты 180 фермерских хозяйств и начато уголовное расследование", - говорится в сообщении.

Около миллиона яиц, предназначенных для Германии, на этой неделе отозвали с границы Нидерландов. Токсичное вещество также нашли в Бельгии.

Инсектицид фипронил добавляют в препараты для избавления от блох, вшей и клещей. Однако для лечения животных, которых употребляют в пищу люди, его использовать запрещено.

По данным Всемирной организации здравоохранения, если это высокотоксичное вещество употреблять в течение длительного времени в больших количествах, это может привести к повреждению печени, щитовидной железы и почек.

На фермерских хозяйствах инсектицид фипронил добавляли нелегально, чтобы повысить эффективность перпаратов.

Другие новости по теме

У жителя Одесской области нашли 8 кг взрывчатки У жителя Одесской области нашли 8 кг взрывчатки
Взрывчатое вещество содержало гексоген.

В письме, адресованном президенту Германии, было взрывчатое вещество В письме, адресованном президенту Германии, было взрывчатое вещество
В письме, адресованном президенту ФРГ, содержалось взрывчатое вещество гексаметилен трипероксид диамин (HMDT), передает издание Welt со ссылкой на источники в спецслужбах.

Бельгийского дипломата отозвали из Дании, заподозрив в шпионаже в пользу России Бельгийского дипломата отозвали из Дании, заподозрив в шпионаже в пользу России
Бельгийские власти подозревают, что 57-летний бывший консул Бельгии в Копенгагене, уроженец Брюгге, в течение более 20 лет сотрудничал с КГБ и СВР России.

Каждый пятый немец отказался от яиц
Каждый пятый немец (21% населения) отказался от употребления куриных яиц в пищу

В Австралии из магазинов отозвали кружки с Обамой
В Австралии из сувенирных магазинов изъяли кружки с портретом президента США Барака Обамы, на которых его имя было написано с ошибкой – имя Барак написали с двумя «р» (Баррак)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: