В новых санкциях против РФ нашли "лазейку Трампа"

В новых санкциях против РФ нашли "лазейку Трампа"

Ранее внесенная поправка дает возможность американскому президенту ослабить санкции.

В законопроекте санкций США против России есть одна "техническая" поправка, которая дает возможность американскому президенту Дональду Трампу обойти разрешительную процедуру конгресса, пишет РБК со ссылкой на американскую юридическую фирму Gibson Dunn.

Принятый американскими сенаторами и когрессменами документ трансформирует действующие указы президента Барака Обамы о санкциях против России в бессрочный закон, который не отменить другими президентскими указами.

Главная особенность законопроекта в том, что он существенно ограничивает полномочия Трампа по управлению российской санкционной программой - чтобы смягчить, приостановить или прекратить санкции необходимо объяснить цель и последствия в специальном докладе конгрессу, который может заблокировать инициативу президента.

Однако в законопроекте есть пункт, в котором говорится, что разрешительная процедура конгресса не потребуется, если правительство США выпускает "обычную" лицензию, которая не влияет на внешнюю политику в отношении России.

В первоначальной версии законопроекта этого пункта не было.

"Это существенное дополнение к законопроекту оставляет президенту США реальную свободу выпускать лицензии, разрешающие деятельность, которая в противном случае была бы наказуемой", -пишет американская юрфирма Gibson Dunn в бюллетене для клиентов.

Юрист вашингтонской Bryan Cave Клиф Бернс, специализирующийся на санкциях, предполагает, что эту "брешь" в режиме парламентского контроля исполнительная власть может использовать для изменения антироссийских санкций.

"Ничего не мешает Минфину издать так называемую генеральную лицензию просто заключив, что это "не меняет существенно внешнюю политику США" в отношении России", - говорит он.

Никаких способов оспорить такое мнение законопроект не предусматривает.

Впрочем, другие юристы сомневаются, что оговорка о "рутинных лицензиях" может быть на практике использована как лазейка, отмечает агентство.

Другие новости по теме

Сенат США одобрил новые антироссийские санкции Сенат США одобрил новые антироссийские санкции
Далее документ о санкциях будет отправлен на подпись президенту Дональду Трампу.

В США представили документ о санкциях против РФ В США представили документ о санкциях против РФ
Законопроект внесли демократы, республиканцы не спешат выносить его на голосование.

Турчинов подписал закон о санкциях против России Турчинов подписал закон о санкциях против России
Подписанный документ направлен на подпись президенту. Украина на основании принятого решения планирует ввести санкции против 65 компаний и 176 физлиц РФ.

Обама подписал законы о санкциях против России и о помощи Украине Обама подписал законы о санкциях против России и о помощи Украине
Санкции предусмотрены также против тех, кто имеет отношение к коррупции в Украине.

Конгресс США принял законопроект о финпомощи Украине и санкциях против РФ Конгресс США принял законопроект о финпомощи Украине и санкциях против РФ
Документ направляется на подпись американскому президенту Бараку Обаме.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: