В Киргизстане - день траура по жертвам беспорядков

В Киргизстане - день траура по жертвам беспорядков



Фото: RFE/RL

В Киргизстане сегодня день траура по жертвам межэтнических столкновений на юге страны
По последним данным Минздрава республики, в столкновениях между киргизским населением и узбекской общиной в Ошской и Джалал-Абадской областях погибли около 180 человек, пострадали свыше 1800. По оценкам Международного Красного Креста, погибли несколько сот человек, сообщает радио Свобода.
Власти Узбекистана вчера заявили, что на территории этой страны находятся около 75 тыс. беженцев из Киргизстана.
Власти Киргизстана заявляют о постепенной нормализации обстановки и прекращении насилия. В регион начала поступать гуманитарная помощь.
Ведомство ООН по правам человека призвало Бишкек принять решительные меры, чтобы положить конец убийствам на этнической почве.


Напомним, в городе Оше - втором по населению областном центре Киргизстана - вечером 10 июня начались межэтнические столкновения. Участники беспорядков - киргизы и узбеки - жгли машины, громили магазины, базары, жилые дома, на улицах бесчинствовали мародеры.
Временное правительство республики ввело чрезвычайное положение в Оше и ряде районов Ошской области, а также в городе Джалал-Абаде и Сузакском районе Джалал-Абадской области.

12 июня временное правительство разрешило силовикам стрелять на поражение и объявило о частичной мобилизации военнообязанных.

Другие новости по теме

Кровавые беспорядки в Киргизстане: уже 187 погибших
Число погибших в результате межэтнических столкновений на юге Киргизстана достигло 187 человек, около двух тысяч людей пострадали

Количество жертв беспорядков в Киргизстане возросло до 170
По последним данным министерства здравоохранения Киргизстана, число жертв беспорядков в стране возросло до 170 человек

Беспорядки в Киргизстане: 117 погибших
Число погибших в результате межэтнических столкновений в Киргизстане возросло до 117 человек

ООН: число беженцев из Киргизстана может достичь 100 тысяч
Спецпредставитель генерального секретаря ООН Мирослав Енче заявил, что число беженцев из Киргистана, охваченного межнациональными беспорядками, может составить 100 тыс. человек

Россия отказалась вводить войска в Киргизстан
Секретари Совета коллективной безопасности (СКБ) Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) приняли решение не вводить войска в Киргизстан



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: