Палата лордов внесла новую поправку в законопроект о Brexit

Палата лордов внесла новую поправку в законопроект о Brexit
За поправку проголосовали 366 членов палаты лордов, против - 268
Это уже второе поражение премьер-министра Терезы Мей и ее планов по выходу из Евросоюза за неделю.

Палата лордов британского парламента потребовала, чтобы правительство согласовало с парламентом итоговое соглашение о выходе из Евросоюза.

В ходе обсуждения законопроекта о "брексите", уже поддержанного палатой общин, 366 членов палаты лордов проголосовали за поправку, подразумевающую, что правительство должно получить одобрение у парламента на итоговое соглашение с ЕС или разрешение выйти из союза без договоренности с Брюсселем.

Это уже второе поражение премьер-министра Терезы Мей и ее планов по выходу из Евросоюза за неделю. Она призывала лордов принять документ без поправок.

Так, 2 марта палата лордов потребовала, чтобы правительство страны гарантировало гражданам Евросоюза право остаться в Великобритании. Теперь законопроект о "брексите" снова отправится на рассмотрение в палату общин, которая, впрочем, может отказаться вносить в него эти поправки.

Тереза Мэй ранее пообещала запустить процесс выхода из Евросоюза к концу марта.

Как ожидается, правительство попытается в палате общин, куда возвращается законопроект, защитить свой вариант и обойтись без внесения поправок.

Напомним, Палата общин приняла законопроект о выходе из ЕС в третьем, окончательном чтении еще 8 февраля. В ходе обсуждения документа в него предлагали внести ряд поправок, но в итоге депутаты этого делать не стали. Законопроект был внесен в парламент после решения британского Верховного суда, постановившего, что правительству требуется согласие законодателей для формального запуска переговоров с Брюсселем о выходе из ЕС.


Британия выходит из ЕС
Британия хочет избежать выплаты 57 млрд евро после Brexit
В ЕС представили пять сценариев после Brexit
Миграция в Британию упала до минимума за два года
Палата общин утвердила законопроект по началу процесса Brexit
Парламент Шотландии проголосовал против Brexit
По материалам: BBC

Другие новости по теме

Палата лордов затормозила законопроект о Brexit Палата лордов затормозила законопроект о Brexit
Члены верхней палаты парламента Британии поддержали поправку к законопроекту о запуске Brexit и тем самым задержали его принятие.

Палата общин утвердила законопроект по началу процесса Brexit Палата общин утвердила законопроект по началу процесса Brexit
"За" проект закона проголосовали 494 члена нижней палаты парламента Великобритании.

Закон по референдуму о членстве Великобритании в ЕС передан в палату лордов Закон по референдуму о членстве Великобритании в ЕС передан в палату лордов
Палата общин британского парламента в пятницу, 29 ноября одобрила законопроект, который предусматривает проведение в 2017 году референдума о членстве Великобритании в Евросоюзе.

Британская палата лордов одобрила закон об однополых браках Британская палата лордов одобрила закон об однополых браках
Палата лордов британского парламента в понедельник одобрила законопроект о легализации однополых браков.

В Великобритании могут упразднить Палату лордов
Кабинет министров Великобритании намерен упразднить Палату лордов. Об этом написала известная британская газета The Telegraph



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: