США ответили России на сравнение Мосула и Алеппо

США ответили России на сравнение Мосула и Алеппо
В США считают, что нельзя сравнивать операции в Алеппо и Мосуле
В Госдепе утверждают, что в Алеппо основные потери несут гражданские, а в Мосуле США "озабоченны судьбой гражданского населения".

В американском Госдепе считают, что нельзя сравнивать антитеррористическую операцию во главе с США в иракском Мосуле и военную операцию России против Джебхат ан-Нусры в сирийском Алеппо, передает РИА Новости.

Напомним, ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что не видит разницы между ситуациями в Алеппо и Мосуле.

Представитель Госдепа Джон Кирби заявил, что сравнение действий России в Алеппо и США в Мосуле "является оскорбительным", так как в Ираке антитеррористическая коалиция "действует в соответствии с международным правом".

"Да, Ан-Нусра - террористическая группировка, согласно ООН. Она никогда не была частью договоренностей о прекращении огня. Но это радикально по-другому, я слышал комментарий Лаврова. Все совершенно по-другому потому, что мы озабоченны судьбой гражданского населения, пытаемся его защитить и, в первую очередь, боремся с ИГ. Напротив, в Алеппо основные потери несут оппозиция и гражданские", - сказал Кирби.

Напомним, наступление на Мосул началось 17 октября. Ожидается, что оно станет крупнейшим сражением в Ираке со времен вторжения США в 2003 году.

Сегодня иракские войска вошли в Мосул с восточной стороны при авиационной и наземной поддержке международной коалиции.

Что касается Алеппо, то с июля 2012 года частично контролируется вооруженной оппозицией. После провала сентябрьской попытки установить перемирие ситуация в городе ухудшилась, Алеппо подвергался массированным атакам правительственных войск и их российских союзников.

Другие новости по теме

В Госдепе объяснили поддержку ударов по Мосулу В Госдепе объяснили поддержку ударов по Мосулу
В Вашингтоне пояснили, что ситуация в регионе срочная.

Сирийские власти перебрасывают дополнительные войска в Алеппо Сирийские власти перебрасывают дополнительные войска в Алеппо
Сирийские власти перебрасывают дополнительные подразделения в крупнейший город страны - Алеппо, где идут ожесточенные бои с отрядами вооруженной оппозиции.

СМИ: Войска Асада захватили в Алеппо турецких и саудовских офицеров СМИ: Войска Асада захватили в Алеппо турецких и саудовских офицеров
Правительственные войска Сирии сегодня захватили в городе Алеппо, где идут бои, группу офицеров из Турции и Саудовской Аравии.

Бои в Алеппо: Сирийская оппозиция отрицает данные о тяжелых потерях Бои в Алеппо: Сирийская оппозиция отрицает данные о тяжелых потерях
Сирийская армия уже пятый день продолжает операцию против повстанцев во втором по значению городе страны - Алеппо. О ходе боев поступает противоречивая информация.

Сирийская оппозиция назвала количество погибших в Алеппо и Дамаске Сирийская оппозиция назвала количество погибших в Алеппо и Дамаске
По данным сирийской оппозиции, во втором по величине сирийском городе Алеппо, где правительственные войска проводят контрнаступательную операцию против бойцов оппозиционных сил, погибли от 9 до 15 человек.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: