В Британии выпустят уникальную монету

В Британии выпустят уникальную монету
Создатели монеты уверяют, что она будет самой защищенной в мире
У новой монеты номиналом в 1 фунт будет 12 граней.

Британские компании должны приготовиться к вводу в обращение новой 12-гранной монеты номиналом в 1 фунт, сообщило казначейство Великобритании.

Сайт, запущенный Королевским монетным двором, призывает компании адаптировать свое оборудование и подготовить сотрудников к выпуску новой монеты, который запланирован на март 2017 года.

Все автоматы, принимающие наличные деньги, должны быть к этому моменту модицифированы. На 6-месячный переходный период компании должны будут обеспечить возможность приема и новых и старых монет.

После этого нынешняя монета в 1 фунт будет выведена из широкого обращения, но большинство банков и почтовые отделения будут принимать монеты и старого образца.

Новая монета вводится потому что, по данным монетного двора, приблизительно каждая 30-я монета в 1 фунт в настоящее время является фальшивой. Новые монеты будет гораздо труднее подделать.

"Новая монета в ?1 будет самой защищенной в своем роде и ее передовые особенности станут серьезным барьером для фальшивомонетчиков", - рассказал главный секретарь казначейства Дэвид Гоук.

Почему новая монета более защищена


12-гранная – необычная форма означает, что она будет выделяться на вид и на ощупь
Состоит из двух металлов – внешнее кольцо золотого цвета (никель и латунь), а внутреннее кольцо – серебряного цвета (никелированный сплав)
Скрытое изображение – на монете есть изображение, которое, как голограмма, меняется с символа ? на число 1, если смотреть на монету под разными углами
Микронадпись – вокруг ободка на одной из сторон монеты есть надпись крошечными буквами "один фунт"
Рифленые края
Скрытая функция безопасности – в монеты встроена дополнительная функция безопасности, чтобы защитить их от подделки, подробности неизвестны.

Как сообщал Корреспондент.net, в мае в Национальном банке Украины завершился конкурс Лучшая монета года Украины за  2015 год. По результатам тайного голосования победа присуждена монете Киевский князь Владимир Великий. Она также получила первенство в номинации Лучшее художественное решение.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

В США продали монету за $10 млн В США продали монету за $10 млн
Редкая серебряная монета 1794 года выпуска номиналом в один доллар ушла с молотка в США за рекордные $10 млн.

В Украине введена в обращение памятная монета 80 лет Донецкой области В Украине введена в обращение памятная монета 80 лет Донецкой области
Национальный банк Украины выпустил тиражом в 5 тыс. штук посвященную 80-летию Донецкой области монету - номиналом 10 гривен.

НБУ выпустил монеты для украинских городов, принимающих Евро-2012 НБУ выпустил монеты для украинских городов, принимающих Евро-2012
Национальный банк Украины (НБУ) с 1 декабря ввел в обращение памятные серебряные монеты, посвященные финальному турниру Чемпионата Европы по футболу 2012 года в Киеве, Львове, Донецке и Харькове, а также в целом Евро-2012, сообщается на веб-сайте парламента.

Во Франции выпустят первую в ЕС монету номиналом 1000 евро
Во Франции выпустят первую в ЕС монету номиналом 1000 евро, вес которой составит всего 20 граммов

Монеты в один фунт могут быть изъяты из обращения
Королевский монетный двор Великобритании может изъять из обращения все монеты номиналом один фунт стерлингов и отчеканить новые, так как в последние годы резко увеличилось количество подделок



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: