Белый дом призвал КНДР освободить студента-американца

Белый дом призвал КНДР освободить студента-американца
Американца приговорили в Северной Корее к 15 годам лагерей
Студент украл со стены отеля в Пхеньяне патриотический посте.

Власти США призвали Северную Корею освободить приговоренного к 15 годам лагерей американского студента Отто Вормбьера. Как заявил в среду официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, КНДР использует осужденного американца "как пешку" для продвижения своей политической повестки.

"Мы решительно призываем правительство КНДР помиловать его и немедленно освободить в рамках особой амнистии", - сказал Эрнест, отметив, что обвинения, выдвинутые против Вормбьера не стали бы основанием для серьезного наказания в США, "или в любой другой стране мира".

21-летний американец Вормбьер украл со стены отеля в Пхеньяне патриотический постер, в чем признался сам.

В конце февраля на пресс-конференции Вормбьер заявил, что "снял со стены отеля - в зоне, предназначенной только для персонала, - политический плакат" и что его поступок был направлен на "нанесение ущерба мотивации народа Кореи".

На той же пресс-конференции он рассказал, что унес плакат с политическим лозунгом по просьбе прихожанина своей церкви. По словам студента, в обмен ему предложили подержанную машину стоимостью 10 000 долларов.

В среду 16 марта Вормбьер был приговорен к 15 годам трудовых лагерей.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

США пытаются осложнить жизнь КНДР из-за осужденного американца – Пхеньян США пытаются осложнить жизнь КНДР из-за осужденного американца – Пхеньян
Осужденный в марте студент обвиняется в диверсионной деятельности на территории КНДР.

В КНДР американца приговорили к шести годам трудовых лагерей В КНДР американца приговорили к шести годам трудовых лагерей
Верховный суд Северной Кореи приговорил гражданина США к 6 годам трудовых лагерей за "совершение враждебного акта при въезде в страну". Он порвал визу после пересечения границы.

КНДР освободила приговоренного к 15 годам студента США КНДР освободила приговоренного к 15 годам студента США
Родители студента говорят, что он находится в коме.

В КНДР студент из США приговорен к 15 годам лагерей В КНДР студент из США приговорен к 15 годам лагерей
Американец пытался вынести из гостиницы, где проживал, северокорейский пропагандистский политический плакат.

Суд обязал КНДР выплатить 500 млн долларов за смерть американского студента Суд обязал КНДР выплатить 500 млн долларов за смерть американского студента
Суд в США обязал Северную Корею выплатить 501 млн долларов семье американского студента Отто Вомбиера, арестованного в КНДР, а позже скончавшегося.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: