Французский кардинал отверг обвинения в покрывательстве педофилии

Французский кардинал отверг обвинения в покрывательстве педофилии
Его Высокопреосвященство кардинал Филипп Ксавье Кристиан Иньяс Мари Барбарен
Обет молчания привел к тому, что информация о домогательствах не доходила до полиции, отмечают в ООН.

Высокопоставленный французский кардинал католической церкви заявил, что не прикрывал действия священника-педофила, сознавшегося в растлении малолетних. Филипп Барбарен заявил об этом после того, как премьер-министр Франции призвал его взять на себя ответственность за то, что творилось в его епархии.

По словам прокуроров, священник Бернар Прен, работавший под руководством кардинала Барбарена, признался в растлении мальчиков в конце 1980-х - начале 1990-х годов.

В 2014 году ООН выразила крайнюю озабоченность в связи с поведением Ватикана, который, по мнению представителей Комитета по правам детей, систематически скрывает случаи сексуальных домогательств по отношению к несовершеннолетним со стороны католических священников, ставя защиту собственной репутации превыше прав детей.

Правозащитники обвинили церковное руководство в том, что оно перемещало уличенных в домогательствах пастырей из одного прихода в другой или даже в другую страну в попытке скрыть преступление.

"Обет молчания, наложенный на всех священнослужителей под угрозой отлучения от церкви, привел к тому, что информация о сексуальных домогательствах практически никогда не доходила до правоохранительных органов тех стран, где эти преступления совершались", - отметили в ООН.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Британский кардинал признался в совершении сексуальных домогательств Британский кардинал признался в совершении сексуальных домогательств
Наиболее высокопоставленный священник Римско-католической церкви в Великобритании кардинал Кит О'Брин, признал предъявленные ему обвинения в сексуальных домогательствах.

Британский кардинал поддержал браки для священников Британский кардинал поддержал браки для священников
Священники должны иметь право жениться и заводить детей, заявил самый высокопоставленный представитель Католической церкви в Великобритании кардинал Кит О'Брайен.

Папа Римский покрывал священников-педофилов,- СМИ
Высшие иерархи Римской католической церкви, в том числе и нынешний папа Бенедикт XVI, на протяжении нескольких десятилетий замалчивали факты сексуальных преступлений священников, в том числе и по отношению к несовершеннолетним.

Поляк требует от Ватикана компенсацию за сексуальное насилие Поляк требует от Ватикана компенсацию за сексуальное насилие
Истец требует компенсацию в размере 65 тысяч долларов.

На Папу пожаловалась в суд жертва священника-педофила
Американец, имя которого не называется, утверждает, что в детстве он подвергался сексуальным домогательствам со стороны отца Лоренса Мерфи. В связи с этим он подает в федеральный суд США иск против Папы Римского Бенедикта XVI и Ватикана



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: