Молдова вновь требует вывода войск РФ из Приднестровья

Молдова вновь требует вывода войск РФ из Приднестровья
Герб Приднестровья в Тирасполе, столице непризнанной республики
Кишинев в очередной раз потребовал от Москвы вывести из Приднестровья свои войска.

Премьер-министр Молдовы Валериу Стрелец заявил, что его страна настаивает на выводе российских военнослужащих с территории Приднестровья. Об этом политик заявил 30 сентября на дебатах во время 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, передает Радио Свобода.

"Мы в очередной раз заявляем свою решительную позицию по настоятельному требованию о выводе российских войск и вооружений с территории Республики Молдова в соответствии с положениями Конституции Молдовы и в соответствии с международными обязательствами", - сказал молдавский премьер.
Также Валериу Стрелец заявил о необходимости создания в регионе международной гражданской миссии.

Напомним, в конце сенятбря подразделение оперативной группы российских войск начало учения в Приднестровье, в которых задействованы около 350 военных.

Приднестровье - сепаратистский регион Молдовы, фактически независимый от Кишинева с 1992 года. Согласно молдавскому законодательству, территория на левобережье Днестра с населением около полумиллиона человек имеет статус "автономного территориального образования с особым правовым статусом". В роли "миротворцев" в Приднестровье выступают российские войска.

Другие новости по теме

Молдова требует вывести войска РФ из Приднестровья Молдова требует вывести войска РФ из Приднестровья
Молдова просит ООН поднять вопрос о выводе российских военных из Приднестровья.

Премьер Молдовы потребует от России вывести войска из Приднестровья
Премьер-министр Молдовы Влад Филат заявил, что потребует от России прекратить «прямую и косвенную поддержку Тираспольского режима»

И.о. президента Молдовы: Кишинев будет настаивать на выводе российских войск из Приднестровья
Молдова будет настаивать на выводе из Приднестровья российских войск и вооружения

РФ раскритиковала требование Молдовы вывести войска из Приднестровья РФ раскритиковала требование Молдовы вывести войска из Приднестровья
Такой шаг в России назвали не очень дружественным.

Молдова настаивает на выводе войск РФ из Приднестровья - премьер Молдова настаивает на выводе войск РФ из Приднестровья - премьер
Россия, которая больше всех говорит об уважении к нейтралитету страны, держит свои войска на территории Молдовы. В связи с этим РФ остается единственной страной, нарушающей конституционный нейтралитет Молдовы, заявил Павел Филип.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: