Члены Арктического совета обсудили глобальное потепление

Члены Арктического совета обсудили глобальное потепление
Ледники Арктики тают катастрофически быстро
Страны-члены Арктического совета договорились совместно содействовать миру и безопасности в Арктике.

Восемь стран-участниц Арктического совета договорились совместно содействовать миру и безопасности в Арктике. В ходе заседания на министерском уровне в канадском заполярном городе Икалуаит вечером в пятницу, 24 апреля, они подписали соответствующий документ, который имеет, однако, лишь рекомендательный, но не обязывающий характер.

Председательство в Арктическом совете перешло по ротации от Канады к США. Госсекретарь США Джон Керри заявил, что для Арктики и Арктического совета наступил "решающий момент". Он назвал глобальное потепление одним из главных вызовов. "Мы предпринимаем все необходимые шаги, чтобы подготовиться к изменению климата, однако на нас лежит ответственность сделать все возможное, чтобы замедлить глобальное потепление", - подчеркнул он.

Потепление в Арктике происходит вдвое быстрее, чем в других регионах мира. Минувшей зимой США зафиксировали самое масштабное таяние паковых льдов с конца 70 годов прошлого века. Это приводит к резкому повышению уровню мирового океана, отмечает агентство AFP.

Встреча в Икалуите была омрачена конфликтом вокруг Украины и российскими маневрами в арктическом регионе. В кулуарах заседания Керри обвинил Россию в том, что она недостаточно активно способствует выполнению соглашения о прекращении огня на востоке Украины.

Льды Арктики установили мировой антирекорд

В состав Арктического совета входят Канада, США, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Россия и Швеция.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Канада решила бойкотировать заседания Арктического совета в Москве из-за Украины Канада решила бойкотировать заседания Арктического совета в Москве из-за Украины
Канада не будет присутствовать на встрече Арктического совета в Москве.

Первый военный спутник Дании запущен над Арктикой Первый военный спутник Дании запущен над Арктикой
Спутник может обеспечить более точное отслеживание кораблей и самолетов в Арктике, чья политическая значимость увеличивается. Этому способствует, в частности глобальное потепление.

В Арктике зафиксировали рекордное потепление В Арктике зафиксировали рекордное потепление
Среднегодовая температура поднялась больше чем на три градуса выше нормы, что является рекордом в XXI веке.

Эксперт: Арктика ставит рекорды по теплу, а Антарктида - по количеству льда Эксперт: Арктика ставит рекорды по теплу, а Антарктида - по количеству льда
Прошедший год стал для Арктики рекордно теплым, сообщил заместитель директора по научной работе Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Александр Данилов на брифинге в Петербурге.

Ученые объяснили быстрое потепление в Арктике Ученые объяснили быстрое потепление в Арктике
Специалисты также установили различия в климате Арктики и Антарктиды.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: