Почти половина финнов против вступления в НАТО

Только 28 % финнов поддерживают вступление в НАТО.

Согласно данным опроса, проведенного Союзом резервистов, 40% жителей Финляндии выступают против вступления страны в НАТО, передает Yle. Еще треть респондентов не смогли определиться, стоит ли Финляндии присоединиться к альянсу. 

Глава Союза резервистов Олли Нюберга сказал, что увеличение числа неуверенных говорит о том, что финны стали серьезно относиться к вопросу возможного членства в НАТО.

В сообщении говорится, что 28% выступили за вступление. В опросе приняли участие более тысячи финнов.

О возможном вступлении Финляндии в НАТО заговорили осенью 2014 года. Тогда президент страны Саули Нийнисте заявил, что в начале 1990-х Финляндия упустила возможность присоединиться к Альянсу.

Франция против вступления Украины в НАТО

В свою очередь премьер-министр Александр Стубб считает, что хотя на повестке нынешнего кабинета министров этот вопрос не стоит, новый состав правительства, который будет сформирован после выборов 19 апреля, сможет вернуться к нему.

В то же время не все финские политики поддерживают идею присоединения к блоку. Так, министр иностранных дел Эркки Туомиойя отстаивает мысль, что вступление Финлядии в НАТО принесет больше вреда, чем пользы. По его мнению, одним из последствий этого решения станет ухудшение отношений между Москвой и Хельсинки.

Другие новости по теме

Из-за событий в Украине каждый третий финн хочет в НАТО - опрос Из-за событий в Украине каждый третий финн хочет в НАТО - опрос
34% жителей Финляндии выступают за вступление в НАТО

Большинство граждан Финляндии против вступления в НАТО Большинство граждан Финляндии против вступления в НАТО
Большинство граждан Финляндии не хотели бы, чтобы их страна вступала в НАТО, поэтому данный вопрос в повестке дня пока не значится

В Украине стало меньше сторонников НАТО
Если бы в Украине состоялся референдум по поводу членства в НАТО, большинство жителей - 60% - проголосовали бы «против» вступления. Количество противников присоединения к альянсу чуть выросло в сравнении с мартом 2008 года (59%)

Финляндия не исключила возможность членства в НАТО Финляндия не исключила возможность членства в НАТО
Тимо Сойни считает, что любая страна должна иметь возможность присоединиться к альянсу.

Число сторонников вступления Украины в НАТО возросло почти втрое - эксперт Число сторонников вступления Украины в НАТО возросло почти втрое - эксперт
На сегодняшний день 34 % украинцев поддерживают вступление Украины в НАТО, заявила социолог Ирина Бекешкина.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: