Санкции навредят России, но не изменят политики Кремля – премьер Чехии

Санкции навредят России, но не изменят политики Кремля – премьер Чехии
Санкции ЕС только увеличили поддержку Путина среди россиян, считает Соботка
Выборы на Донбассе создают риск появления замороженного конфликта, считает Богуслав Соботка.

Санкции Европейского союза негативно сказываются на российской экономике, однако они не окажут влияния на политическое поведение президента РФ Владимира Путина. Об этом заявил премьер-министр Чехии Богуслав Соботка в интервью Reuters.

Ряд высокопоставленных чешских чиновников, включая президента страны Милоша Земана, скептически относятся к санкциям. В то же время, Соботка поддержал позицию ЕС.

"Санкции оказывают влияние на российскую экономику, они влияют на нее отрицательно. Но я не верю, что они каким-то образом могут изменить политическое поведение российского руководства", - сказал премьер-министр.

Политик считает, что после введения санкций граждане РФ, наоборот, еще больше консолидировалось в поддержке Путина и проводимой им политики.

Также Соботка прокомментировал так называемые "выборы" на Донбассе, прошедшие 2 ноября на подконтрольных сепаратистами территориях. По его словам, проведение этих выборов и невыполнение некоторых положений Минских договоренностей создают риск появления замороженного конфликта на востоке Украины наподобие Приднестровья.

Ранее премьер-министр Чехии заявил, что Украина не готова к членству в Евросоюзе и НАТО. Соботка подчеркнул, что Москва не хочет, чтобы бывшие страны Советского Союза вступали в международные организации в соответствии со своими пожеланиями. При этом он напомнил опыт Грузии и Молдовы. По словам политика, "обсуждение таких сложных вопросов, как членство Украины в ЕС и НАТО, не позволит завершить конфликт на востоке".

Другие новости по теме

Санкции навредят России, но не изменят политику Кремля – премьер Чехии Санкции навредят России, но не изменят политику Кремля – премьер Чехии
Выборы на Донбассе создают риск появления замороженного конфликта, считает Богуслав Соботка.

Чехия не будет поставлять оружие Украине Чехия не будет поставлять оружие Украине
Чешский премьер высказался против поставок оружия Украине.

Президент Чехии передумал ехать на парад Победы в Москву Президент Чехии передумал ехать на парад Победы в Москву
Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка выразил удовлетворение решением президента.

Премьер Чехии передумал отправлять правительство в отставку Премьер Чехии передумал отправлять правительство в отставку
Соботка будет добиваться отстранения от должности министра финансов Андрея Бабиша.

Чехия требует снять запрет на поставку в Россию машиностроительной продукции Чехия требует снять запрет на поставку в Россию машиностроительной продукции
Страна выступает за сокращение списка санкций в отношении РФ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: