В Турции из биноклей наблюдают, как коалиция бомбит сирийский Кобани

Власти Турции отказались отправлять войска для помощи сирийскому городу, населенному курдами, в борьбе с джихадистами ИГИЛа.

Турция не желает, чтобы сирийский Кобани захватили боевики "Исламского государства Ирака и Леванта", но вместе с тем не направит войска для защиты города от джихадистов. Об этом заявил премьер-министр страны Ахмеда Давутоглу.

Как известно, Кобани населен преимущественно курдами, которые при воздушной поддержке международной коалиции его и защищают (коалиция во главе со США бобмбит позиции джихадистов ИГИЛа).

Турецкие курды требуют от власти предоставить помощь сирийским собратьям, однако власть Турции считает, что Анкара и так помогла населению Кобани тем, что предоставила возможность курдским вооруженным формированиям (пешмерге) перейти по территории Турции в Сирию для защиты города.

Кобани уже частично находится под контролем боевиков террористической организации ИГИЛ. Более 150 тысяч беженцев из Кобани перешло на территорию Турции.

Жители Турции и беженцы из Сирии с холма в приграничном турецком городе Суруч ежедневно наблюдают за бомбежкой Кобани. Там же проводят пятничные молитвы и акции протеста против "бездеятельности" правительства по сирийскому вопросу. Турецкие танки дежурят на границе с Сирией.

 


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

Турцию накрыла волна протестов с требованием спасти сирийских курдов Турцию накрыла волна протестов с требованием спасти сирийских курдов
Демонстранты требуют предоставить военную и гуманитарную помощь сирийским курдам, которых атакуют джихадисты ИГИЛа.

Турция пообещала не нападать на сирийский город Кобани Турция пообещала не нападать на сирийский город Кобани
Президент США Дональд Трамп получил от Турции гарантии ненападения на сирийский город Айн-эль-Араб (Кобани).

Курдские ополченцы освободили несколько районов Кобани от боевиков ИГ Курдские ополченцы освободили несколько районов Кобани от боевиков ИГ
ВВС США и их союзников тем временем подвергли авиаударам позиции ИГ на подступах к городу

Джихадисты пытаются окружить Кобани Джихадисты пытаются окружить Кобани
В сирийском городе Кобани, населенном курдами, идут тяжелые бои. Боевики "Исламского государства" пытаются окружить город.

Боевики ИГ идут на штурм города Кобани в Сирии Боевики ИГ идут на штурм города Кобани в Сирии
В Сирии близ турецкой границы, в окрестностях осажденного боевиками "Исламского государства" города Кобани, идут тяжелые бои.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: