Эбола может обойтись экономике Западной Африки в $32 млрд

Эбола может обойтись экономике Западной Африки в $32 млрд
Фото: АР
Всемирный банк рассматривает два сценария развития событий в контексте ущерба экономике и распространения Эболы.

Экономический эффект от лихорадки Эбола может достигнуть $32,6 млрд к концу 2015 года, если охватившая Гвинею, Либерию и Сьерра-Леоне болезнь проникнет в соседние страны Западной Африки, заявил в среду Всемирный банк.


Всемирный банк не уверен, что эпидемию удастся сдержать до конца текущего года, поэтому в его докладе оцениваются экономические издержки по двум возможным сценариям. Согласно одному из них, экономический эффект может превысить $9 млрд, если эпидемию удастся быстро остановить в трех наиболее пострадавших странах.

Согласно второму сценарию, ущерб может достигнуть $32,6 млрд, если на сдерживание Эболы в пределах трех стран уйдет много времени, и она распространится на соседние государства.

Экономический эффект от Эболы уже серьезно ощущается в этих трех странах и может стать катастрофическим, если эпидемия распространится по региону, говорится в прогнозе банка.


"Учитывая потенциал Эболы, который способен нанести масштабный экономический ущерб Гвинее, Либерии, Сьерра-Леоне и другим их соседям в Западной Африке, международное сообщество должно найти способы преодоления логистических препятствий и привлечь больше врачей и обученного медицинского персонала, предоставить больше больничных коек для того, чтобы помочь остановить Эболу в самом начале", - сказал президент Всемирного банка Джим Ян Ким.

Чудовищного экономического ущерба от нынешней вспышки эпидемии "можно было бы избежать путем разумного продолжающегося инвестирования в укрепление систем здравоохранения", - добавил Ким.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, Эбола уже убила 3400 человек в Западной Африке, тогда как число инфицированных – вдвое больше, как минимум. 

Другие новости по теме

В Западной Африке прекратилась эпидемия Эболы В Западной Африке прекратилась эпидемия Эболы
Последней страной региона, свободной от смертельного заболевания, стала Гвинея.

От Эболы погибли уже более четырех тысяч человек От Эболы погибли уже более четырех тысяч человек
Число жертв Эболы в мире превысило четыре тысячи человек

ВБ выделил Сьерра-Леоне $160 млн из-за ущерба от эпидемии лихорадки Эбола ВБ выделил Сьерра-Леоне $160 млн из-за ущерба от эпидемии лихорадки Эбола
Средства будут направлены на оздоровление сельскохозяйственного сектора, пострадавшего из-за эпидемии лихорадки Эбола.

От лихорадки Эбола в Сьерра-Леоне умерли еще два врача От лихорадки Эбола в Сьерра-Леоне умерли еще два врача
Число умерших от лихорадки Эбола медиков достигло в в Сьерра-Леоне 10 человек.

ООН: Эпидемия Эболы в Сьерра-Леоне идет на спад ООН: Эпидемия Эболы в Сьерра-Леоне идет на спад
Лихорадка Эбола может остановиться в Сьерра-Леоне.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: