На берегу Аляски собрались 35 тысяч моржей

На берегу Аляски собрались 35 тысяч моржей
Фото: Reuters
Около 35 тысяч моржей собрались на берегу Аляски.

На берегу пляжа на северо-западе Аляски Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США было обнаружено около 35 тысяч моржей. Исследователи утверждают, что такое массовое скопление животных обусловлено стремлением моржей найти ледник для лежбища в Арктике,  сообщает The Independent.

Тихоокеанский морж зимует в Беринговом море. Самки рожают на морском льду, а также используют его для погружения на мелководье, где они добывают себе пищу. Кроме того, в отличие от тюленей, моржи не могут постоянно находиться на льду, поэтому им приходится использовать ледники в качестве лежбища.


[img]http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1512763.jpg?v=635478534797447903[/img]
Фото: Reuters

Однако из-за климатических изменений в последние годы подходящие моржам ледники все реже встречаются на мелководье, и моржам все чаще приходится массово перебираться на сушу. Впервые крупные скопления моржей на суше были замечены ещё в 2007 году, и с тех пор встречались неоднократно.

И это беспокоит исследователей, так как массовые скопления моржей на суше просто опасны для животных: многие из них могут погибнуть из-за давки или нападений крупных хищников. По мнению Маргарет Вильямс, эксперта Всемирного фонда дикой природы, подобные случаи ярко иллюстрируют серьезность проблемы изменения климата.


[img]http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1512764.jpg?v=635478535103986801[/img]
Фото: Reuters

Другие новости по теме

Экологи предупреждают, что моржи могут не пережить массовое таяние ледников Экологи предупреждают, что моржи могут не пережить массовое таяние ледников
Директор российского отделения Международного фонда защиты животных (IFAW) Мария Воронцова заявила, что моржи вряд ли сумеют приспособиться к таянию льдов, происходящему из-за глобального потепления.

В Британии 400 моржей-нудистов искупались в Северном море В Британии 400 моржей-нудистов искупались в Северном море
Купание носило благотворительный характер, а деньги будут направлены на лечение людей с психическими расстройствами.

Белые медведи окружили село в России Белые медведи окружили село в России
На Чукотке около 20 белых медведей собрались возле села Рыркайпий.

Генсек ООН рассказал, что делать с мировым климатом Генсек ООН рассказал, что делать с мировым климатом
Пан Ги Мун призвал начать новую историю планеты Земля.

Во время спасательной операции у берегов Флориды погибли десять китов Во время спасательной операции у берегов Флориды погибли десять китов
Десять китов погибли на мелководье у национального парка Эверглейдс в американском штате Флорида, несмотря на усилия спасательной команды, сообщает газета Guardian.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: