К 2050 году стариков в богатых странах будет вдвое больше, чем детей – ООН

К 2050 году стариков в богатых странах будет вдвое больше, чем детей – ООН
Фото: АР
Пан Ги Мун призвал все страны разрабатывать стратегии, способствующие социальной интеграции и солидарности поколений.

К 2050 году пожилых людей в богатых странах будет вдвое больше, чем детей, а их число в развивающихся странах к этому времени удвоится. Об этом во время своей речи по случаю Международного дня пожилых людей (отмечается 1 октября) сообщил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.


"Эта тенденция будет иметь серьезные последствия для стран и их граждан", - приводит слова генсека пресс-служба организации. Пан Ги Мун призвал учитывать эти изменения демографического характера, в частности потребности пожилого населения, в повестке дня в области развития на период после 2015 года.  

Глава ООН призвал все государства разрабатывать стратегии, способствующие социальной интеграции и солидарности поколений. "В связи с ... Международным днем пожилых людей я призываю страны и народы взять на себя обязательство устранить преграды на пути к полноценному участию пожилых людей в жизни общества и обеспечить защиту их прав и достоинства", - призвал глава ООН.

Накануне этого праздника Международная организация труда сообщила, что почти половина пожилых людей в мире не получают пенсию, а у многих она слишком маленькая.

Напомним, в сравнении с прошлым годом Украина опустилась в рейтинге лучших стран мира для жизни пожилых людей с 66 места до 82-го. Об этом свидетельствует рейтинг Global AgeWatch Index 2014, составленный неправительственной организацией HelpAge International.

Расположившись между Ганой (81 место) и Марокко (83), Украина продемонстрировала худший результат в Восточной Европе. Согласно результатам исследования, в стране существенно ухудшились возможности и показатели здоровья пожилых украинцев.

Другие новости по теме

Украина оказалась между Ганой и Марокко по качеству жизни пожилых людей Украина оказалась между Ганой и Марокко по качеству жизни пожилых людей
Украина продемонстрировала худший результат в регионе по уровню благоприятных условий для проживания пенсионеров.

Украина - худшая в Восточной Европе по качеству жизни стариков Украина - худшая в Восточной Европе по качеству жизни стариков
Наша страна оказалась в рейтинге Global AgeWatch Index 2014 между Ганой и Марокко.

Сегодня отмечается День пожилых людей
20 лет назад, 14 декабря 1990 года, Генассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей

К 2050 более трети украинцев будут пожилыми людьми - исследование К 2050 более трети украинцев будут пожилыми людьми - исследование
Количество пожилых людей в Украине превысит 30 % населения к 2050 году - говорится в отчете организации HelpAge International.

В рейтинге качества жизни пенсионеров Украина обошла РФ, отстав от Беларуси В рейтинге качества жизни пенсионеров Украина обошла РФ, отстав от Беларуси
В индексе, который оценивает уровень жизни людей преклонного возраста - Global AgeWatch - первое место досталось Швеции, последнее - Афганистану. Украина разместилась на 66-м месте.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: